УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

9 вещей, которые помогут сделать вашу жизнь проще

12,0 т.
9 вещей, которые помогут сделать вашу жизнь проще

Многие из нас любят сами себе усложнять жизнь. А ведь она и так зачастую не очень легкая.

Поэтому предлагаем отбросить всё ненужное и сконцентрироваться на главном. А эти 9 вещей вам в этом помогут, передает MarieClaire.

Составляйте списки

Не обязательно быть перфекционистом, для того, чтобы составлять списки. Кстати, при желании подчинять структуризации можно всё что угодно: отправляетесь за продуктами, не забудь записать на листке бумаге, что вы собираетесь купить – такой подход позволит вам не только ничего не пропустить, но и сэкономить деньги. Много дел, которые предстоит сделать в ближайшие дни? Составьте список, что бы не упустить из виду ничего важного. Собираетесь в путешествие? Обозначьте в блокноте главные позиции вашего багажа - точно ничего не забудете. Кроме того, если говорить о психологическом настрое – составление списков поможет вам освободить голову от ненужных вещей, расслабиться, позволить себе быть безалаберной и счастливой.

Читайте: Как разрушить свою жизнь и даже не заметить этого: 5 способов

Освободитесь от прошлого

Сжигать фотографии бывшего, конечно, не стоит – во-первых в условиях городской квартиры этот ритуал может закончиться весьма плачевно, а во-вторых, от неприятных воспоминаний танец на пепле окончившейся любви не спасёт. А вот убрать их с видного места – вполне реально. С глаз долой, как известно… Позаботьтесь о своём настоящем – пока вы живёте прошлым, начать новую, беззаботную жизнь совершенно не представляется возможным. И по возможности – избавьтесь от подарков, незачем собирать пыль.

Речь, конечно, не идёт о приятных воспоминаниях – они, напротив, помогают нам двигаться вперёд, главное не слишком увлекаться просмотром фотоальбомов, иначе вы рискуете пропустить что-нибудь важное в реальности.

Выбирайте окружение

Освободить себя от общения с людьми, которые причиняют вам дискомфорт – всегда полезно. Ограничьтесь встречами с несколькими подругами, которые вас не утомляют. Времяпрепровождение даже с самыми близкими людьми может забирать такую необходимую жизненную энергию. К тому же, если вас окружают недовольные жизнью пессимисты, нытики, слишком болтливые барышни или энергетические вампиры – наладить свою жизнь практически невозможно.

Читайте: 40 простых советов для счастливой и здоровой жизни

Уделяйте себе время

Посвятите себе любимой хотя бы один день в неделю. Сегодня не нужно назначать встреч, заниматься домашними делами или выполнять обязательства перед коллегами – подумайте о себе и вы увидите, что импровизированное одиночество пойдёт вам на пользу. Отправляйтесь в салон красоты или по магазинам, выпейте не торопясь чашечку кофе в кафе, погладьте кота или почитайте интересную книгу. Успеть всё невозможно. Объясните это себе, раз в неделю можно забыть понятие "я должна" и вспомнить "я хочу".

Обращайте внимание на цвета

Цвета, оказываются, тоже оказывают влияние на наше психологическое состояние. Так, например, красный зарядит вас энергией на весь день, а голубой принесёт такую необходимую гармонию и спокойную радость. Избегайте оттенков, которые вас раздражают – это очень легко, по возможности окружайте себя любимыми цветами.

Слушайте своё тело

Нам кажется, что боли в спине – это последствия сидячего образа жизни, а мигрень – реакция организма на резкую смену погоды. На самом деле посредством разнообразных болезненных ощущений наш организм подаёт нам сигналы SOS. Прислушайтесь к нему, скорее всего причина в перманентной усталости или в том, что вы занимаетесь совсем не тем, чем вам хотелось бы на самом деле. При первой боли прекратите насиловать свой организм, остановитесь на секунду, послушайте своё тело – возможно, ему совсем не комфортно существовать в том ритме, который вы для себя выбрали.

Читайте: Счастье в мелочах: 35 самых приятных ощущений в мире

Стройте планы

Не важно, на какой период жизни, абсолютно неважно. Запланируйте поездку к морю на будущее лето, начните откладывать деньги на новую кухню – ходите по мебельным магазинам, выбирайте, присматривайтесь, а на ближайшие выходные решите приготовить новое необычное блюдо, которым удивите всю семью. Планы и мечты – дело благодарное, ведь именно они провоцируют нас на свершения и качественные перемены в жизни.

Празднуйте свою жизнь

Прежде чем вечером отправиться в постель не забудьте вспомнить всё то полезное, хорошее и правильное, что вы сделали сегодня и похвалите себя. Вымыли пол – отлично! Вовремя пришли на работу – прекрасно! Каждая мелочь, которой вы достигли за прошедший день, имеет значение. И не забывайте о поощрениях, если вы добились в любой из сфер жизни каких бы то ни было результатов.

Смейтесь

"Я знаю – спасение в смехе…" написала в одном из своих стихотворений поэтесса Вера Павлова. Смейтесь, и жизнь покажется вам не такой уж серой, какой представлялась до этого. Позвоните подруге с хорошим чувством юмора, посмотрите в интернете несколько роликов с очаровательными и забавными котятами, сходите в театр на комедию. Смех тренирует мышцы лица и возвращает хорошее настроение, если оно по какой-то причине исчезло.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, как правильно расставить приоритеты в жизни.