УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что говорить на собеседовании, чтобы гарантированно получить работу

3,9 т.
Что говорить на собеседовании, чтобы гарантированно получить работу

Процесс устройства на работу является ответственным делом для каждого человека. Поиск подходящей вакансии занимает массу сил и времени. Но когда приходит черед до собеседования, то многие люди впадают в панику, так как совершенно не знают как себя вести на ответственной встрече. Кем бы вы ни устраивались, помните, что работодатель - это обычный человек, к которому нужно всего лишь подобрать подход. Если вы не знаете, что говорить на собеседовании, то эта статья вам подскажет.

Что говорить на собеседовании при приеме на работу?

Почему люди так боятся собеседования? Что может быть страшного в обычной беседе? Переживания происходят по причине того, что от итогов разговора будет зависеть ваша карьера, реализация в профессии, а также финансовое благополучие. Собеседование является своеобразным экзаменом на вашу профессиональную пригодность. Непродолжительная беседа повлияет на решение работодателя или менеджера по персоналу на дальнейшее трудоустройство. Чтобы заполучить желаемую вакансию, необходимо правильно и четко выстроить свою речь, учитывая следующие советы:

Говорите правду

Это условие является самым главным. Не следует лукавить, а опирайтесь исключительно на свой опыт и знания. Не преувеличивайте, так как ложь рано или поздно раскроется. Если вы менеджер по продажам, то не нужно говорить, что можете выполнять обязанности бухгалтера по совместительству. Немного приукрашая свои способности вы увеличиваете шансы устроиться на работу, но также сильно рискуете. Неправдивые сведения могут в одночасье перечеркнуть все ваши достоинства. Что нужно говорить на собеседовании решать соискателю, но если попросят продемонстрировать свои умения на практике в области, которая совершенно не знакома, то не видать вам долгожданной вакансии.

Проявите свой опыт и знания

Постарайтесь проявить себя только с хорошей стороны, так как конкуренция на рынке труда огромная. Не забудьте захватить с собой весь пакет документов. Например, рекомендательные письма от бывших работодателей являются прекрасным доказательством того, что вы являетесь исполнительным, ответственным и квалифицированным работником, которому можно доверить самое ответственное задание.

Будьте коммуникабельным

Четко отвечайте на поставленные вопросы и не мямлите. Будьте открытым в беседе, но при этом соблюдайте субординацию. Работодатель сразу увидеть, что вы легко устанавливаете контакт с людьми и готовы трудиться в коллективе.

Чего не стоит говорить на собеседовании: распространенные ошибки

К сожалению, не все люди понимают, что к собеседованию необходимо тщательно готовиться. Если высказывать все, что приходит на ум, то шансы устроиться на работу минимальные. Бывает так, что времени на подготовку совершенно нет. В таких ситуациях необходимо сориентироваться, что лучше говорить на собеседовании при разговоре с работодателем, думать над каждым словом, следить за речью и манерами поведения.

Итак, давайте рассмотрим самые распространенные ошибки, которые часто допускают соискатели на собеседовании:

  • Никогда не отзывайтесь плохо о своих предыдущих нанимателях и сотрудниках.
  • Не стройте наполеоновские планы относительно ваших обязанностей на новом месте, а говорите по существу в ответах на вопрос.
  • Не рассказывайте лишнего.
  • Следите за тем, чтобы речь не содержала слова - паразиты.

Самая распространенная ошибка заключается в том, что потенциальный работник нелестным образом высказывается о бывших сослуживцах и начальнике. Возможно, что подобные отзывы о предыдущем месте работы вполне оправданы, все же не стоит об этом беседовать с потенциальным нанимателем. Обидчикам вы не отомстите, а работодатель воспримет подобную манеру высказываний как невоспитанность, склонность к клевете, конфликтность и агрессию. Постарайтесь рассуждать объективно и воспринимать сложившуюся ситуация в качестве неизбежной.

Отвечать необходимо четко и по существу. Что говорить на собеседовании при устройстве? Не нужно повествовать о каких-либо несбыточных возможностях, которые появятся у данной организации с вашим приходом. Подобные суждения охарактеризуют вас со стороны сказочника и мечтателя, но не как серьезного и здравомыслящего человека.

Соблюдайте умеренность в рассказах о себе. Если наниматель затронет личную тему, то вкратце расскажите о семье и ваших увлечениях. Не стоит в мельчайших подробностях расписывать планы на будущее, например, о желанном замужестве или поездках за границу. Ведь места для работы, на которую вы хотите устроиться, так может и не оказаться. Не выкладывайте всю подноготную, если вас попросят рассказать немного о себе. Главное - не потеряйте свой моральный облик. Какому работодателю понравиться взять в свою команду азартного игрока или любителя экстремального вида спорта? Подобные увлечения могут негативно отразиться на репутации всей компании и принести с собой немало проблем. Лучше представить себя в качестве хорошего семейного человека, так как это является косвенным показателем долгосрочного и надежного сотрудничества.

Как успешно пройти собеседование?

Помимо обдумывания того, что нужно говорить на собеседовании при приеме на работу, необходимо иметь подходящий внешний вид, а также подать себя в качестве культурного и образованного человека.

Первым делом, приведите себя в порядок и создайте образ делового и уверенного профессионала. Лучше выбрать элегантную одежду в классическом стиле неброских расцветок и без лишних декоративных элементов. Одеться необходимо просто, но со вкусом. Разбавить костюм можно ненавязчивыми аксессуарами, например, брошью или серьгами-пусетами. Прическа должна быть аккуратной. Если у вас длинные волосы, то подберите их в гульку или хвост. Существует большое количество вариантов офисных укладок. Макияж лучше сделать под натуральный, а аромат духов выбирайте ненавязчивый и свежий. Не забывайте про улыбку, которая будет указывать на ваш позитивный настрой и доброжелательность.

Хорошие манеры поведения - это главный показатель умения вести себя в обществе, а также обладание высоким уровнем культуры. При ответах на вопросы не перебивайте работодателя. Старайтесь, чтобы речь была размеренной, лаконичной и внятной. Отвечайте уверенно и четко. Недостаточно понять, что говорить при собеседовании на работу, так как способность внимательно слушать является важным качеством для хорошего работника. Если слишком разволновались, то можно попросить у нанимателя стакан воды. В этой просьбе нет ничего плохого. Успокойтесь и продолжайте беседу дальше.

Легкое волнение присуще всем людям с нормальной психикой. Следите за своей речью и не допускайте присутствия слов - паразитов. Например, забудьте о "ну", "короче", "на самом деле", "собственно говоря", "это самое". Постарайтесь показать себя с лучшей стороны. Понятно, что к личному собеседованию желательно подготовиться, чтобы вас не застали врасплох.