УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Успеть все: как совмещать работу и учебу

15,8 т.
Успеть все: как совмещать работу и учебу

Современные студенты стремятся быстрее стать самостоятельными и независимыми. Уже после первого или второго курса молодежь ищет работу. Однако можно ли полноценно учиться при напряженном графике? Как совмещать работу и учебу?

С одной стороны, жизнь приобретает стремительный ритм, в котором приходится жертвовать развлечениями, хобби и даже отношениями с любимым человеком. С другой стороны, у вас появляются личные финансы, которые позволяют улучшить качество жизни и приобрести бесценный опыт по выбранному направлению. Если вы устроитесь на работу по специальности, по которой учитесь, то шансы дальнейшего роста в этой обрасти удваиваются. Таким образом, молодежь не затягивает с трудоустройством, а стремится сочетать его с учебой.

Совмещать ли работу и учебу?

Если выбрали одновременно учиться и работать, то придется подстраиваться под нелегкие жизненные обстоятельства, идти на некоторые жертвы и компромиссы. Бросать учебу не стоит, так как хорошее образование увеличивает шансы построить карьеру, которая будет приносить отличный заработок. Работать в студенческие годы - похвально, так как это будет характеризовать вас в качестве серьезного и самостоятельного человека.

Не забывайте о том, что у вас периодически будут возникать сложности. Если желаете свести их к минимуму, то обязательно:

  • Поговорите с преподавателями о возможности совмещать работу и учебу. Расскажите, что будете параллельно с учебой работать. Некоторые из них могут негативно отреагировать на подобную новость, так как считают, что предмет можно знать досконально только при условии постоянного присутствия на лекциях и практических занятиях.
  • Поддерживайте дружеские отношения с одногруппниками. Вы должны быть уверенными, что на них можно в любой момент положиться. В этом случае вы сможете быть в курсе последних новостей, которые происходят в вашем учебном заведении.
  • Обязательно наведите контакты со студентами старших курсов. Они могут вам передать свои конспекты с лекциями, курсовые или контрольные работы. Благодаря этим записям вы не будете отставать от своих сокурсников.
  • Если обратитесь с просьбой сделать курсовую работу на заказ, то в этом нет ничего постыдного. Понятно, лучше делать задания самостоятельно, но при большой занятости это трудно осуществить.

Как совмещать работу и учебу: планируем время

Можно ли совмещать работу с учебой? Да, так как это не так уж и сложно. Необходимо всего лишь грамотно распланировать свое время. Если придерживаться определенного плана действий, то вы сможете успешно зарабатывать деньги и развиваться в плане образования.

Распланируйте все до минуты

Заведите ежедневник, в который записывайте все свои действия на день и ближайшую неделю. Не пишите слишком больших планов. Все должно быть по максимуму выполнимо.

Распределите дела по важности

Все ваши действия разбейте на три категории. Первая – особо важные дела, которые требую скорейшего выполнения. Вторая – достаточно важные цели, но их можно выполнить и завтра, если не хватит времени. Третья – второстепенные дела, про которые можно забыть на время. Желательно каждой группе присвоить свой цвет.

Вычеркивайте осуществленные планы

Следите за тем, чтобы в ежедневнике проделанная работа перечеркивалась. Так будет проще приниматься за оставшиеся цели.

Позволяйте себе изредка отдыхать

Не изматывайте себя слишком работой и учебой, ведь так недалеко и до нервного срыва. Отдых должен быть полезным для здоровья. Например, вечерние пробежки пойдут на пользу. Во время их осуществления вы можете поразмыслить над будущим планом на следующий день. Работа, которую можно совмещать с учебой, всегда требует распределения времени до минут. Отдыхайте, но помните, что делу – время, а потехе – час.

Подключайте семью

Некоторые дела по дому, которые вы ранее выполняли, поручите родственникам. Например, если проживаете в одной спальне с младшим братом, то пусть какое-то время он будет следить за порядком в комнате. Исключите из своих обязанностей ряд бытовых хлопот.

Забудьте про лень

Никогда не оставляйте важные дела на потом. Вы должны помнить, что промедление может испортить все ваши планы. Если что-то начинаете, то обязательно заканчивайте. До получения диплома расслабляться нельзя. Если решили совмещать работу и учебу, то постарайтесь делать это рационально.

При всей своей занятости не забывайте отводить нужное количество часов для сна. Также важно полноценно питаться и распределять нагрузку. Нельзя допускать, чтобы совмещение учебы и работы негативно отразилось на вашем здоровье. Если сил недостаточно, то стоит чем-то пожертвовать.