УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

14 способов проявить любовь к ребенку

16,3 т.
14 способов проявить любовь к ребенку

Сотрудники Американской академии педиатрии подготовили рекомендации для родителей.

Об этом сообщает depo.ua со ссылкой на healthychildren.org.

1. Общаясь с ребенком, используйте добрые, ласковые и подбадривающие слова. Не перебивайте ребенка, не высмеивайте его. Избегайте колкостей и сарказма, ведь зачастую дети не понимают этого, но зато у них остается неприятный осадок от беседы.

2. Будьте хорошим примером для ребенка дома и в общественных местах. Не забывайте о таких словах, как "извините", "пожалуйста", "спасибо".

3. Постарайтесь быть рядом в сложный период для ребенка, поддержать, обнять. Выслушайте ребенка, если он/она хочет поговорить, даже если у вас в этот момент много дел. Обсудите с ребенком, как прошел его день.

4. Если ребенок сердится, ворчит или у него плохое настроение, растормошите его: обнимите, погладьте по спинке, подмигните ему, а позже, когда он будет веселее, поговорите с ним о случившемся.

5. В педагогических целях вместо физических наказаний используйте ограничения, когда надо - поощрения.

6. Проводите каждый день хоть немного времени с ребенком: гуляйте с ним, катайтесь на велосипеде или играйте в мяч. Поощряйте активные игры ребенка. Сделайте вместе с ребенком "валентинки" для ваших родных и близких.

7. Придумайте свои семейные традиции. Отметьте дни на календаре, когда всей семьей можно будет весело провести время. Напишите имя того, кто будет выбирать игру или предлагать занятие в этот день.

8. Заведите домашнего питомца, если это возможно. Маленький друг улучшит самочувствие любого ребенка: малыш сможет заботиться о ком-то, ухаживать, играть. Если выберете собаку, то ежедневные прогулки на свежем воздухе будут вам гарантированы.

9. Один из лучших способов приучить ребенка к здоровой пище - привлечь его к процессу приготовления еды. Пусть он участвует во всем, начиная с планирования списка покупок и заканчивая сервировкой стола. Хорошо, когда вся семья собирается за семейным ужином, ведь совместная еда в конце дня - это еще и интересное общение.

10. По мере своего роста и развития ребенок будет учиться новому и улучшать свои навыки и способности. Помогайте ему, обучайте, поощряйте все начинания. Читайте книги ребенку начиная с 6 месяцев. Запомните, что не стоит включать телевизор детям первых двух лет жизни, а для детей постарше его просмотр нужно ограничить максимум 2 часами в день. Не заменяйте непосредственное общение с ребенком на "экранное" время. Ограничьте компьютерные и видеоигры.

11. Здоровье вашего ребенка во многом зависит от ухода за ним и образа жизни в течение первых лет жизни. Обращайтесь за консультацией к педиатру не только во время болезни ребенка, но и по поводу профилактики заболеваний. Расскажите ребенку о безопасности, объясните, как избежать травм; старайтесь обеспечить ему разнообразное питание и здоровый сон, поощряйте коллективные игры и физическую активность. Так вы защитите ребенка от некоторых болезней и укрепите его здоровье.

12. Научите ребенка дружить. Приглашайте друзей или соседей в гости, проводите интересно и весело время за настольными и подвижными играми. Поощряйте занятия спортом и участие в мероприятиях, где необходима работа в команде.

13. Один из наиболее важных подарков, которые вы должны сделать ребенку как родители, - помочь ему развить чувство собственного достоинства. Ребенок нуждается в постоянной поддержке и помощи, чтобы открыть для себя свои сильные стороны. Ребенку необходимо, чтобы вы верили в него так же, как он учится верить в себя. Любите вашего малыша, проводите время с ним, прислушивайтесь к нему, относитесь с уважением к его жизненным урокам, ошибкам и успехам.

14. Говорите каждое утро своему ребенку "Я тебя люблю!". Причем это касается детей всех возрастов.