УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великий пост 2016: как и зачем выдерживать тренировку для души

3,5 т.
Великий пост 2016: как и зачем выдерживать тренировку для души

Великий пост 2016 начинается в понедельник, 14 марта, для всех православных христиан и греко-католиков. Этот пост является самым длительным из всех, установленных церковью, он продлится семь недель – до 30 апреля и закончится празднованием Пасхи, 1 мая.

Для меня, как и для большинства христиан, – это чудесное благодатное время, не зря его еще называют духовной весной. Это своего рода упражнение, силовая нагрузка, так необходимая для поддержания духовной формы.

Пост заключается не только в воздержании от мяса и молочных продуктов, но и в отказе от всего злого в пользу добра. Время поста является своего рода духовной тренировкой для искоренения грехов и совершенствования в себе лучших человеческих качеств.

Победа над собой

Парадоксально, но факт: древняя религиозная традиция соблюдения поста становится все более и более популярной в современном мире, и без того полном испытаний. Так, в 2012 году по данным исследования компании Research & Branding Group поста придерживался каждый десятый украинец. В 2015 году полностью придерживались Великого поста 7,3% украинцев, еще 27,8% - частично. Около двух третей опрошенных - 63,4% не соблюдали пост, 1,4% - не определились с ответом, таковы данные опроса Центра Разумкова, опубликованные на Interfax.

Читайте: Только 3% россиян полностью соблюдают Великий пост - соцопрос

Дело в том, что пост приносит особую пользу телу и душе человека. Об этом я сама знаю не понаслышке. Когда мне было 20 лет, я впервые решила соблюсти пост.

Тогда я делала только первые шаги в церковной жизни, и на первых порах было даже немного страшновато. Страшновато съесть что-то "не то", страшновато обидеть Бога каким-то неправильным поведением или настроением. Со временем ко мне пришло понимание того, что пост – это прежде всего радость!

Для меня Великий пост является тем мотивирующим фактором, который позволяет узнать свой максимум в духовном плане и достичь большего. Это та же тренировка, только не для тела, а для души, самоусовершенствование себя как христианина. Как алмаз требует обработки, чтобы стать бриллиантом, так и душа требует усиленной работы над собой, чтобы обрести добродетели. Поэтому пост – это всегда победа над самим собой, он учит не сдаваться, и по его окончанию мы становимся духовно сильнее.

Во время поста мне приходилось сталкиваться с множеством преград, в том числе и непониманием окружающих. Людям бывает достаточно трудно понять: зачем добровольно отказываться от того, что любишь?

Многих моих знакомых останавливает то, что в современном мире, со всеми его сложностями и искушениями, соблюдать пост просто невозможно. В то же время, несмотря на занятость на работе и нехватку времени, они ходят в тренажерный зал, заботясь о красоте и здоровье тела.

Читайте: Цена идеального тела: вся правда о "фитоняшках"

Кстати, сама я не раз замечала, что во время поста у меня внезапно появляются дополнительные часы для духовной жизни. Я успеваю искренне помолиться, никуда не торопясь – и это время для меня самое незабываемое. Кажется, что остаешься один на один с Богом, и после этого становится очень легко на душе.

Если посмотреть глубже, пост – это определенный рубеж духовной жизни. То есть, по прошествии поста человек должен измениться в лучшую сторону, приумножить любовь и добро в своей душе. Лично для меня Великий пост – это не что иное, как 40 ступеней навстречу Христу. Это всегда проверка истинности и силы твоей веры, ведь христианство немыслимо без определенного подвига, жертвенности во имя любви к Богу.

Великий пост подготавливает нас к самой главной радости в мире – победы Христа над смертью. По-настоящему ощутить радость Светлого Христового Воскресения и понять насколько возможно его смысл может лишь тот, кто прошел все трудности поста.

Обновляющая дорога к Пасхе

Некоторые отцы Церкви еще в 5 веке считали, что Великий пост установили сами Христовы ученики – апостолы. Официально первое упоминание о нем появляется в 331 году в "Праздничных посланиях" Афанасия Великого.

"Великий пост – время обновления и очищения, когда исцеляющая Божественная благодать касается души. Неся немощи, грехи, собственное несовершенство, мы слышим призыв Господа. Если мы обратимся к Нему с покаянной молитвой и украсим ее добрыми делами, найдем силу Его благодати. Это поможет нам ожить, преобразиться… Именно поэтому Церковь предлагает нам пройти прекрасной дорогой Великого поста", - отмечает известный миссионер, доктор богословских наук, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Иверской" (г. Днепропетровск) протоиерей Николай Несправа.

Читайте: Великий пост 2016 у католиков: традиции и обряды пепельной среды

Весь великопостный период поделен так, что каждая его неделя имеет свой определенный духовный смысл. Так, начинается пост неделей Торжества Православия, потом следует неделя святителя Григория Паламы, после – Крестопоклонная. Каждый день Великого поста приближает нас к самым грустным, глубоким и покаянным дням церковного года – Страстной неделе. Эти последние семь дней перед Пасхой имеют особое значение, так как полностью посвящены воспоминаниям о великой искупительной Жертве Спасителя – Его святым Страстям (страданиям), Крестной смерти на Голгофе и погребению. Если все 40 дней до этого мы шли навстречу Христу, на Страстной неделе Он Сам идет навстречу к нам.

Великий пост установлен в честь Иисуса Христа и по его же примеру. Согласно Евангелию, 40 дней перед тем, как выйти на проповедь, Спаситель постился в пустыне. Уже это накладывает большую ответственность на христиан, чтобы провести это время достойно.

Этот период считается духовной дорогой к Пасхе, его главная цель – подготовить человека к встрече самого главного события всего церковного года – Светлого Христова Воскресения.

Большинство людей воспринимают пост как ограничение в пище, своего рода диету, на самом деле – это большой духовный труд. И гастрономические особенности – это лишь малая его часть. Пост предполагает: воздержание от скоромной пищи; усиленную молитву, максимальное внимание к своей духовной жизни (что подразумевает обязательное посещение богослужений и домашнюю молитву); дела милосердия, волонтерскую помощь нуждающимся; супружеское воздержание; ограничение развлечений и светского общения; духовное очищение путем смирения и покаяния – самого действенного орудия в духовной сфере, воздержание от злобы, ненависти, осуждения и прочих греховных склонностей. К этому можно добавить и информационный пост – дозированное потребление информации, в том числе использование соцсетей.

Влияние поста на организм

Решаясь соблюдать пост, необходимо учитывать влияние отказа от определенных продуктов на здоровье.

"Есть люди с определенными заболеваниями, которым пост противопоказан. Например, люди, имеющие заболевания крови (анемия), туберкулез, онкозаболевания", - предупреждает диетолог Украинского государственного медико-социального центра ветеранов войны Любовь Гусак.

Для беременных и кормящих женщин, пожилых, больных или тяжело работающих людей разрешается послабление поста, которое уточняется и устанавливается священником индивидуально.

По словам диетолога, пост как таковой позитивно влияет на организм человека, так как при этом разгружается печень, поджелудочная железа, желудочный тракт и почки.

"Если мы исключаем мясные и молочные продукты, то можем их заменить рыбными продуктами и включать в рацион больше овощей. Даже те, которые всегда у нас под рукой – капуста, свекла, морковь. Особенно хорошо влияет на организм употребление квашеной капусты, поскольку она является едва ли не лучшим источником витамина С. Кроме того, если позволяют средства, можно употреблять побольше фруктов.

Читайте: Весенняя диета для эффективного похудения: основные правила

Одними из самых адаптированных фруктов для нашего организма являются яблоки, ведь они растут в нашем регионе. Также нужно есть каши, сливочное масло заменить растительным – не только подсолнечным, но и оливковым, льняным, горчичным, которые также являются прекрасными источниками полиненасыщенных жирных кислот, что стимулируют выработку тканевых гормонов, противовоспалительных гормонов всего организма. Также желательно употреблять орехи, но их количество следует лимитировать до 3-4 орехов в течение дня, так как нужно соблюдать определенное соотношение полиненасыщенных жирных кислот – как Омега-3, так и Омега-6. По нормативам их количество не должно превышать 10 граммов в сутки", – говорит Любовь Гусак.

Врач отмечает, что перед началом поста нужно составить свой пищевой дневник – продумать, какие продукты вы можете употреблять, чтобы заменить белки животного происхождения.

Когда человек начинает поститься, он принимает в основном продукты щелочного направления, которые нужно чем-то подкислить: добавлять в рацион кислую капусту, яблочный уксус, которые будут нейтрализовать щелочные продукты.

Как сообщал "Обозреватель", самой строгой является последняя неделя перед Пасхой – страстная седмица. В первый день после Масленицы Чистый понедельник, а также в Страстную пятницу верующие вообще ничего не едят. В другие дни постное меню составляется по определенным правилам, которые объединены в так называемом календаре питания Великого поста 2016.