УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День Петра и Павла 2017: что можно и нельзя делать в праздник

225,1 т.
День Петра и Павла

В День Петра и Павла, согласно православным обычаям, завершается Петров пост, учрежденный церковью в память о служении и страданиях святых апостолов.

В этот день в народе не принято трудиться в саду и огороде, разрешено только делать мелкие бытовые дела.

Венчаться же в праздник святых запрещено церковью категорически.

День Петра и Павла следует посвятить доброте, духовным делам. Православным следует отправиться в церковь и помолиться.

В праздник категорически запрещено ссориться, ругаться и даже думать о плохом.

Читайте: Мыслим ясно: как очистить голову от "грязи"

История праздника

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла отмечается ежегодно в один и тот же день - 12 июля (29 июня по старому стилю).

Согласно преданию, именно в этот день Петр и Павел приняли святое мученичество. Эта дата указана в дошедших до нас древних календарях: Римском IV века и Карфагенском V века, в мартирологе (списке мучеников) блаженного Иеронима IV века.

Апостолы Петр и Павел более других потрудились в проповеди христианства, поэтому церковь называет их "первоверховными апостолами" – первыми из верховных.

Судьба апостола Петра

Апостол Петр, называвшийся прежде Симоном, был сыном рыбака Ионы из Вифсаиды Галилейской и братом апостола Андрея Первозванного, который и привел его ко Христу. Святой Петр был женат и имел дом в Капернауме. Призванный Христом Спасителем за рыбной ловлей на Геннисаретском озере, он всегда выражал особенную преданность и решительность, за что и удостоен был особенного приближения к Господу вместе с апостолами Иаковом и Иоанном Богословом. Сильный и пламенный духом, он занял влиятельное место в лике Христовых апостолов.

Он первый решительно исповедал Иисуса Христом – Мессией, за что удостоился наименования Камень (Петр). На этом камне Петровой веры Господь обещал создать Церковь Свою, которую врата адовы не одолеют.

Читайте: Пять действий, которыми люди обрекают себя на одиночество

Когда перед распятием Христа взяли под стражу первосвященники, Петр трижды отрекся от Господа, как Тот и предсказывал ему. Но Петр раскаялся и искупил свое предательство тем, что стал пламенным проповедником Христовой веры и послужил основанию Церкви – сообществу верных Иисусу Христу. После Пятидесятницы – сошествия Святого Духа на апостолов – своей первой проповедью Петр обратил ко Христу три тысячи человек. Его миссионерский путь сопровождался чудесами и исцелениями. Церковное предание говорит, что Петр проповедовал Евангелие по берегам Средиземного моря, в Антиохии, Малой Азии, Египте, Греции, Риме, Испании, Карфагене и Британии. До наших дней дошли два Соборных послания апостола Петра, которые включены в Новый Завет.

Апостол Петр предсказал свою мученическую смерть: "Знаю, что скоро должен я оставить храмину мою (тело), как и Господь наш Иисус Христос открыл мне". К концу жизни Петр вернулся в Рим, и там он был схвачен и казнен за евангельскую проповедь в 67 году. Распяли апостола вниз головой по его собственной просьбе: он считал себя недостойным быть распятым так же, как Господь.

Судьба апостола Павла

Святой Павел, первоначально носивший еврейское имя Савл, принадлежал к колену Вениаминову и родился в киликийском городе Тарсе (в Малой Азии), который тогда славился своей греческой академией и образованностью своих жителей. Как уроженец этого города, происходивший от иудеев, вышедший из рабства у римских граждан, Павел имел права римского гражданина.

Читайте: Шумное торжество или тайный праздник: как выбрать свадьбу по гороскопу

Свое образование он получил в Иерусалиме, в славившейся тогда раввинской академии. Молодой Савл, видимо, готовился к должности раввина (религиозного наставника), а потому сразу же после окончания своего образования он проявил себя сильным ревнителем фарисейских преданий и гонителей веры Христовой. После окончания учебы он получил власть официально преследовать христиан даже за пределами Палестины — в Дамаске, но на пути в Дамаск он был призван Иисусом Христом к апостольскому служению. Во время путешествия будущего апостола осветил ярчайший свет, от которого он слепым упал на землю. Ему был голос: "Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?" На вопрос: "Кто Ты?" Господь ответил: "Я Иисус, которого ты гонишь".

Иудеи были возмущены его обращением ко Христу, и Савлу пришлось бежать в Иерусалим, где он присоединился к христианской общине и познакомился с апостолами. Вскоре после этого Савл отправился в свое первое апостольское путешествие, продолжавшееся с 45 по 51 год. Апостолы прошли весь остров Кипр, именно в этот период Савла стали называть Павлом.

Вместе со святым Варнавой он основал христианские общины в нескольких городах Малой Азии. Павел предпринял еще несколько апостольских путешествий, просвещал Христовым учением людей в Македонии, Греции и других землях. За долгие годы жизни и проповеди апостол Павел написал 14 посланий, они включены в Новый Завет. Павел был не раз арестован и после последнего заключения принял мученическую смерть от меча недалеко от Рима в 67 году, в период царствования императора Нерона. Его не распяли, потому что он не был рабом, а был римским гражданином.

Ранее "Обозреватель" назвал важные свадебные обычаи и приметы, которые нужно знать до подготовки к торжеству.