УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жизнь после развода: 8 возможностей стать лучше

114,5 т.
Свободная женщина

Для многих женщин развод является огромным стрессом, иногда на фоне этого появляются разнообразные серьезные заболевания, как физические, так и психические. Женщинам нужно научиться защищать себя от этих бед.

По статистике, ежегодно около четверти женщин, живущих на планете, разводятся и вместо милых хохотушек становятся мрачными и серьезными, даже иногда стареют. После развода у женщины, как правило, падает самооценка, нарушается сон, возникает апатия к жизни.

Однако американские психологи и специалисты в области отношений провели опрос среди разведенных женщин и выяснили, что распад брака – это вовсе не точка в жизни, а наоборот, начало нового пути, пишет Wday.ru.

Читайте: 7 маленьких привычек, которые приводят к большим переменам

Финансы

Жизнь вне брака заставляет научиться следить за всем, начиная от текущего бюджета и заканчивая планированием будущей пенсии. Так считает психиатр Скотт Кэрролл. Ее слова подтверждает 33-летняя Шелли: "Я вышла замуж в 17 лет и развелась в 26. В тот момент я в первый раз в своей жизни стала сама ответственна за аренду квартиры, счета, покупку машины, страховку. Это было самое страшное, но и самое прекрасное и самостоятельное время". Проще говоря, если раньше всей финансовой волокитой занимался муж, то, взяв дела в свои руки и конечно же справившись с ними, потому что в этом нет ничего сверхъестественного, вы вырастете в собственных глазах.

Отношения

Эксперт по отношениям Лори Биззоко уверена, что после развода женщины становятся внимательнее не только к выбору будущего партнера, они рассматривают себя со стороны под столь же пристальным взглядом и осознают свои ошибки.

"Развод научил меня быть лучшим партнером, – говорит 36-летняя Стефани. — Пока я думала, что, отмалчиваясь, сохраняю мир в семье, на самом деле этой тишиной своими же руками создавала враждебную среду. Теперь я учусь не бояться своего голоса".

Бытовые хлопоты

Обычно мужчина в доме играет роль мистера "почини", но после развода эта должность переходит к женщине, и в этом нет ничего страшного!

"Огромный шкаф приехал ко мне, когда бывший супруг уже ушел, – вспоминает 38-летняя Мэгали. — Я достала старые инструменты моего отца и решила, что неважно, сколько времени на это уйдет, но я должна сама собрать эту махину. Прошла вечность. Я справилась. Этот шкаф стал метафорой всей моей жизни. Я наконец-то что-то сделала сама".

Читайте: Мнимые преимущества красоты и популярности: как отделить счастье от внешности

Карьера

С трудом представляете себе, как можно сделать карьеру после нескольких лет в роли жены-домохозяйки? Посмотрите на Джоан Роулинг – автора Гарри Поттера. Она опубликовала первый роман о волшебнике именно после развода и из женщины, еле-еле сводящей концы с концами, превратилась в мультимиллионера! Чем не пример для подражания?

"До моего развода я 10 лет была мамой-домоседкой, а теперь у меня свой бизнес – я финансовый аналитик, адвокат и веду дела о разводах, – говорит 48-летняя Лори. — Будучи женой, ни разу не воспользовалась своей ученой степенью по юриспруденции".

Отношения с детьми

Психолог Рамани Дурвасула считает, что, только распрощавшись с нездоровыми отношениями в браке, женщина может по-настоящему сфокусироваться на своих детях и понять их. Ей вторит 38-летняя Джей Си, она после развода перестала быть дерганой и научилась не воспринимать все слишком эмоционально. "Если моя дочь куда-то слиняла, я не впадаю в истерику, а просто вспоминаю себя подростком и отношусь к ее поступкам с пониманием", – говорит женщина.

Здоровье

Многочисленные исследования показывают, что люди, которые состоят в счастливом браке, живут дольше. Можно ли оставаться здоровой после развода? Да! Эксперт по отношениям Лори Биззоко считает, что если отношения были плохими, то путь к сохранению своего тела будет лежать через развод, ведь ежедневный стресс в таком случае исчезнет. И даже в случае, когда вы были счастливы, но брак распался, есть свои плюсы. Психолог Рамани Дурвасула видит в одиночестве стимул. Если рядом больше нет человека, который напоминает вам: "выпей таблетку", "сходи к врачу", волей-неволей вы возьмете здоровье в свои руки и начнете сами о себе заботиться. Это намного лучше, чем жизнь в несчастливом союзе.

Читайте: Правила умной жены: 15 хитростей, которые помогут вам сохранить брак

Дружба

"Развод – это хороший способ проверить, кто ваш настоящий друг, – говорит специалист по отношениям Эйприл Массини. — Очень часто люди, которые, как вы думали, прикроют вашу спину, уходят вместе с бывшим". И горевать над этим не стоит! Они не были настоящими друзьями с самого начала, а значит, теперь не нужно тратить на них свое время.

Путешествия

Исследование мира могло не входить в планы супруга, но теперь, когда его рядом нет, вас ничто не держит! Познавайте планету сами. "После развода я приняла решение путешествовать как можно больше и не ждать, что кто-то поедет со мной, не бояться отправиться куда-то без компании, – говорит 49-летняя Николь. — Я побывала во множестве мест, которые раньше казались мне лишь мечтой. Посетила Европу, Карибы, Канаду и Россию".

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал список из 10 привычек, разрушающих вашу жизнь.