УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

9 перемен, которые происходят с телом женщины между 20 и 30 годами

9,8 т.
9 перемен, которые происходят с телом женщины между 20 и 30 годами

Между 20 и 30 годами женщина красива как никогда. Она еще не стареет, но уже закладывает кирпичики в фундамент своей зрелости.

В этот возрастной период тело претерпевает изменения. Издание Cosmo.ru составило список перемен, которые происходят с женщиной в эти годы.

1. Ваши кости еще укрепляются. Поэтому третий десяток — подходящее время, чтобы включать в рацион достаточно продуктов, содержащих кальций и витамин D, и регулярно выполнять упражнения с весовой нагрузкой (то есть те, которые выполняются в положении стоя на ногах). И то и другое стимулирует рост костных клеток. Как только вы достигнете менопаузы, то начнете терять костную массу. Поэтому, лучше сейчас сделать хороший запас.

Читайте: Лада Лузина назвала три магических осенних праздника для женщин

2. Ваш вес может понемногу прирастать с каждым годом, и это совершенно нормально. Если ваш индекс массы тела все еще между 18.5 и 24.9, то беспокоиться не о чем.

3. Ваша кожа припомнит все, что вы для нее делаете. Если вы перезагорали в юности — это отзовется морщинами в 40+ и пигментными пятнами в 60+, так что побеспокойтесь об этом заранее! Приятно получить комплимент за красивый загар в 20, но куда приятнее — за молодую кожу в среднем возрасте.

4. У многих из тех, у кого еще не установился менструальный цикл, он наконец-то перестает быть таким непредсказуемым. Потому что в этом возрасте женщина находится на пике своего репродуктивного потенциала, даже если завести детей — это последнее, к чему ты сейчас готова.

5. У вас может появиться даже больше прыщей, чем в подростковом возрасте. Появление акне может быть спровоцировано всплеском эстрогена и прогестерона во второй половине цикла. Еще одна возможная причина прыщей в том, что 20±летние женщины используют больше косметики и не всегда вовремя снимают ее, например придя домой после вечеринки.

Читайте: Шарлиз Терон и Мишель Обама призвали женщин получать образование

6. Менструальные боли могут быть особенно мучительными именно в этот возрастной период, даже если вы думали, что месячные в подростковом возрасте были адом. Выработка гормона простагландина в 20 с лишним лет находится на пике, поэтому схватки в начале месячных в этом возрасте гораздо сильнее.

7. Ваши соскимогут визуально измениться: ареола вокруг них у многих женщин увеличивается и темнеет. Это необязательно, но совершенно нормально.

8. Ваша вульва может похудеть. В этот период происходит перераспределение жировых отложений, так что наружные половые губы могут стать тоньше.

9. Ваша фигура может обрести округлости. Если до этого вы страдали, что выглядите немного плоско, теперь в связи с гормональными изменениями, изменениями метаболизма и естественным увеличением веса у большинства, независимо от диеты и физических упражнений, появляется предрасположенность к отложению жира в районе бедер и бюста.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал, как сделать талию узкой с помощью лаврового листа и корицы.