УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Особо опасный "цветок": 15 признаков, что рядом с вами нарцисс

мужчина-нарцисс

Почти каждый из нас встречал на своем жизненном пути человека, который нуждается в постоянном восхищении и отличается повышенным чувством собственной значимости. Одним словом, с нарциссом.

Связать жизнь с таким экзотическим "цветком" - значит встрять в болезненные отношения и потерять веру в себя.

О том, как распознать этот особо опасный для психики тип людей, "Обозревателю" рассказала практикующий психолог Ольга Савенкова.

1. К вам быстро приходит осознание, что он – идеал. У нарциссов прекрасно развита интуиция. Они, как хамелеоны, подстраиваются под собеседника и умеют говорить именно то, что тот хочет услышать. Вам кажется, что нет в мире человека более понимающего и чуткого. Но вызвав у вас нужные ему чувства - восхищения, привязанности, любви – нарцисс очень быстро преображается. Ему уже не нужно быть идеальным. Вы и так на крючке.

2. Он интересуется только собой. На первых этапах общения может возникнуть чувство, что его волнуют ваши взгляды, вкусы и переживания. Однако если включить голову, то становится очевидным следующее: любую беседу он поддерживает лишь для того, чтобы в конце концов поговорить о себе, любимом.

Читайте: 11 мифов, которые мешают найти любовь: психолог посоветовал, как избавиться от иллюзий

3. Имидж для него – все. Нарцисс, как правило, любит все брендовое, дорогое и самое-самое – самый крутой спортзал, самую навороченную технику, самую здоровую пищу.

Фото: ski.kg

4. Он прикладывает много сил, чтобы "быть не таким, как все". Экстремальные виды спорта, необычные знания, эксцентричность – все это кажется невероятно захватывающим и привлекательным. На первых порах.

5. У вас возникает ощущение, что вы имеете дело с двумя разными людьми. В компании он один, а дома – совершенно другой. Вчера он был с вами "душкой", а сегодня - брюзга. Причем вы испытываете вину за то, что ваш идеал вдруг преобразился не в лучшую сторону. Вы начинаете мучить себя вопросом: "Что я сделала не так?"

6. Он почти никогда не признает ошибки и не просит прощения. Нарциссам невыносимо расписываться в собственной некомпетентности или неправоте. Поэтому даже если его ошибка очевидна, он будет до последнего "перекручивать" ситуацию в свою пользу, брать из воздуха новые аргументы и обвинять кого угодно, кроме себя.

7. Он редко благодарит. Нарцисс может сказать "спасибо" для протокола или если того требуют обстоятельства. Однако искренняя благодарность для него означает зависимость, а зависимость – это слабость.

8. Он критикует чужие успехи. Чужой успех для нарцисса – как красная тряпка для быка. Он не выносит людей, которые добились большего, и постоянно их критикует. Либо же выискивает доказательство того, что эти достижения – незаслуженные: например, помогли родители или просто "дуракам везет".

9. Он превозносит себя, обесценивая других. От нарцисса часто можно услышать фразы вроде: "Что ты смотришь (читаешь, носишь) всякую ерунду?", "Я тебе сто раз говорил, как надо делать", "Он (она) водит машину, как идиот. Вот я…".

10. Он не умеет наслаждаться текущим моментом. Нарциссу как будто постоянно чего-то не хватает. Он живет либо прошлым, в котором и деревья были зеленее. Либо думает о будущем, постоянно занимаясь самосовершенствованием.

11. Он окружает себя почитателями. Довольно быстро вы заметите, что в окружении нарцисса остаются лишь восторженные фанаты. Он не терпит критики в свой адрес. И потому у него, как правило, нет по-настоящему близких друзей, с которыми он общался бы долгие годы. Нарцисс исключает из круга общения тех, кто знал его в минуты поражения и слабости, кто видел его не с лучшей стороны.

12. Он часто приукрашивает действительность. Если послушать нарцисса, так он и зарабатывает раза в два больше, чем есть на самом деле, и выглядит лет на 10 моложе… А главное, что, рассказывая басни о себе, нарцисс ни капли не врет: в тот момент он сам в это искренне верит.

13. Он не умеет сострадать. Нет, нарцисс может разыграть искреннее сочувствие, если ему это выгодно. Но на самом деле его раздражают проявления слабости.

14. Он не может долго оставаться в одиночестве. Как известно, человек – существо социальное и нуждается в общении. Но у нарцисса эта потребность гипертрофирована. Ему постоянно нужна компания - уши, которые бы его слушали, и восторженные глаза. К слову, нарциссы редко уходят от партнера или из семьи "в никуда": сначала такой самовлюбленный тип подготовит "запасной аэродром". Потому что ему невыносимо оставаться наедине с собой.

Фото: przelom.pl

15. Вы прикладываете массу усилий, чтобы быть с ним, но ничего не получаете взамен. Если вы уже довольно долго и близко общаетесь с нарциссом, то наверняка успели в полной мере ощутить, что такое "ненужность, заброшенность, одиночество, пустота". Что бы вы ни предпринимали, сколько бы времени ни посвящали его проблемам, какие бы дорогие вещи ему ни покупали, вы не получите в ответ заботы, внимания, тепла, благодарности. Не говоря уже о моральной поддержке.

Читайте: "Никто меня не любит": почему женщины жалуются без причин

Резюме. Расстаться с человеком, которого вы считали своим идеалом, – дело очень непростое. Но жизненно необходимое, если вы дорожите собой. Вернуть то ощущение счастья, которое он создавал вам в первый романтический период знакомства, не получится ни при каких обстоятельствах. И вы в этом не виноваты. Честно ответьте себе на вопросы:

- стала ли ваша жизнь лучше с появлением этого человека?

- ощущаете ли вы его поддержку, когда вам плохо?

- радуется ли он вашим успехам?

- кем вы себя чувствуете рядом с ним?

Вряд ли ответы вас обрадуют. Но если у вас нет сил самой сделать первый шаг или вам хочется "дать человеку последний шанс", просто станьте собой. Не пытайтесь угождать, не реагируйте на критику, не старайтесь казаться лучше, чем вы есть, перестаньте восхищаться, занимайтесь своими, а не его проблемами. Скорее всего, он очень быстро потеряет к вам интерес и примется искать замену (если таковой еще нет). К слову, это еще один - 16-й - признак истинного нарцисса.