УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День святого Валентина: праздник для влюбленных или выдумка торговцев

9,4 т.
День святого Валентина: праздник для влюбленных или выдумка торговцев

В воскресенье, 14 февраля, отмечается День святого Валентина. Праздник изначально был придуман для влюбленных как повод признаться в своих чувствах с помощью записок валентинок" и небольших сувениров.

Но, впоследствии массовая культура превратила 14 февраля в событие, которое охватывает все слои населения.

День Валентина стал отличным поводом для продавцов цветов, сувениров и билетов в кино получить огромную прибыль.

В текущем году студенты готовы потратить на День Валентина около 500 гривен, а работающие люди старше 25 лет - как минимум 1500 тысяч гривен, согласно опросу журналистов.

В итоге, 14 февраля для одних действительно становится временем для того, чтобы раскрыть перед второй половинкой свои чувства, для других оборачивается головной болью из-за растрат, а третьим лишний раз показывает, насколько они одиноки в мире счастливых пар.

Романтика поневоле

Что касается самих "виновников" торжества – влюбленных, то далеко не все из них с энтузиазмом празднуют День святого Валентина.

Особенно тяжело тем парам, в которых один не представляет отношения без романтики, а другой не считает нужным отмечать нечто вроде Дня влюбленных.

Читайте: День святого Валентина: что подарить парню на день всех влюбленных

В одной моей знакомой паре, как ни странно, "за" празднование 14 февраля выступает молодой человек, а вот девушка убеждена, что что праздники не должны быть расписаны в календаре, что это состояние души, а ажиотаж, связанный с валентинками и "розовыми букетами роз" выводит ее из себя.

Вот уже 4 года подряд, чтобы не обидеть любимого, моя подруга Аня далекая от кулинарии и выступающая за эмансипацию женщин, надевает передник и становится к плите. Через несколько часов достает из духовки торт в форме сердца, и сервирует стол салфетками с сердечками. Потом развешивает под потолком валентинки, вырезанные из бумаги собственноручно, надевает юбку и ждет своего молодого человека в гости.

Читайте: День Святого Валентина: что подарить девушке на праздник

Любовь как в кино

Есть у меня и совсем иная история из жизни моих друзей, похожая на сценарий кино. Три года назад молодой человек, который давно нравился моей подруге Саша, пригласил ее на свидание.

Как впоследствии в красках рассказывала мне Катя, ее долго вели вверх по лестнице, держа за руку. Затем пара оказалась на крыше с теплым пледом, на котором были расставлены тарелки с фруктами, шоколадом и бокалы для шампанского.

Девушка, разумеется, ужасно замерзла, но осталась очень счастливой и довольной первым свиданием. Так завязались крепкие отношения, которые позже переросли в семейную жизнь. Уже три года подряд в День святого Валентина они выключают телефоны, зажигают в квартире свечи и полностью отдаются счастью быть вместе.

Счастье на расстоянии

У меня самой отношения на расстоянии, вот уже 2 года мы с любимым общаемся только через Интернет. Конечно, 14 февраля мне очень грустно наблюдать за парочками, которые гуляют по улицам, держась за руки, и я по праву могу считать себя мучеником.

Я, в приниципе, не фанат Дня святого Валентина, а мой друг и вовсе далек от любых красных чисел календаря. Но когда отношения на расстоянии в тысячу километров, любой повод хорош, пускай это всего лишь скайп.

В прошлом году мы вместе смотрели мультики, открыли для себя режиссера Исаю Такахау.

Читайте: Как оформить квартиру ко Дню Святого Валентина: 20 идей

Еще мы вдвоем слушаем музыку, Аллегретто из 7ой симфонии Бетховена – наше любимое произведение. Мы читаем друг другу книги и просто болтаем. Нам нравится отправлять по почте друг другу неожиданные, не важно, что это: открытка, шапка или двухтомник Золя. Просто это делает нас чуточку ближе. Мы очень редко видимся, поэтому любой праздник для нас еще одна возможность отложить будничные дела и посвятить себя друг другу.

Стоит ли праздновать

День святого Валентина не будут праздновать 58% украинцев, согласно недавнему иссследованию от сайта "Главред". В опросе приняли участие 2050 человек. Оказалось, что мужчины в 2 раза чаще говорят о том, что праздник для них абсурден и не имеет значения.

Согласно исследованию, студенты готовы потратить на празднование не более 500 гривен, а работающие украинцы в возрасте 26-30 лет — около 1500. Те, кто страше 30 разделились на две группы — часть из них не намерена тратить в этот день больше, чем в любой другой, а остальные, готовы расстаться с солидными суммами.

Если взять среднюю киевскую зарплату в 6,5 тысяч гривен, даже 500 гривен, потраченные на праздник, составляют 7,5% от общего месячного дохода, поэтому отпраздновать День святого Валентина и порадовать свою половинку довольно затратно для среднестатистического украинца.

Читайте: День святого Валентина: какое кино посмотреть влюбленной паре

Предлагаю вынести за скобки личностные отношения к любви по календарю и рассмотреть суть Дня Валентина как такового. Среди тех, кто скептически относится к празднику, превалирует версия о том, что истоки свои он берет в древнем Риме, как праздник женского плодородия. Тогда обнаженные мужчины бегали по городу и стегали женщин бичами, сделанными из шкуры жертвенного животного, а богиня любви смотрела на них и награждала женщин возможностью зачать. Этот праздник назывался Лупрекалии и получил распространение после того, как в 276 году до н.э. Рим чуть было не вымер из-за того, что женщины рожали мертвых детей или у них случались выкидыши.

А среди романтиков преобладают легенды о святом Валентине, который жил примерно в XIII веке в Риме. Эта версия взяла свое начало во Франции и Англии. Согласно легенде, которая была написана в XIII веке, Валентин обратился в новую веру и стал покровительствовать любящим сердцами проводить обряды обручения. Но власть была против иноверия и Валентин поплатился за свои церемонии. В любых вариациях легенды главного героя казнят, а со временем церковь провозглашает его мучеником.

День святого Валентина в нашей стране стали отмечать около двух десятков лет назад. Если вам претит мысль отмечать иностранный праздник, но хочется романтики, знайте - существует православный аналог – День Петра и Февронии, который отмечается 8 июля. Это день любви, семьи и верности. Семейная пара Петра и Февронии считается идеалом супружеских отношений и верности.

Как сообщал "Обозреватель", Christian Louboutin выпустил коллекцию обуви ко Дню влюбленных