УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как стать идеальной современной женщиной: советы психолога

Евгения Чугунова

Роль женщины в современном мире очень изменилась и чтобы справится со всеми задачам ей необходимо стать психологически зрелой личностью и взять на себя ответственность за свою жизнь.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказала психолог Евгения Чугунова.

По ее словам, общество ожидает от женщины исполнения профессиональных функций, помимо выполнения роли матери и жены.

"Наши мамы и бабушки справлялись с домашней работой с учетом пеленок и отсутствием стиральных машин… Но есть нюанс, ведь сегодня от женщины ждут самореализации. Как только женщина получила доступ к образованию, и это подтверждает статистика, респонденты с высшим образованием склонны к тому, что женщина должна реализоваться в обществе. Помимо того, что женщина традиционно хранительница очага и мама, она должна быть прекрасным специалистом", - отметила она.

Читайте: Как пережить кризис в отношениях с партнером: советы психолога

По словам Чугуновой, чтобы женщине в современном обществе себя можно было реализовать, ей необходимо изменить мышление.

"Выход для женщины – психологическая зрелость. Зрелость – это когда мы берем ответственность за свою жизнь на себя… Украинские женщины реагируют на критику со стороны очень болезненно, хотят быть хорошими со своими близкими, не умеют сказать "Нет", ищут в ком-то опору, ведь часто в себе ее не находят. Мы не можем изменить стереотипы, но способны изменить мышление", - подытожила она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее психолог Елена Тарарина заявила, что если женщина не будет ставить на первое место семью и своего партнера, то мужчина начнет испытывать чувство тревоги.