УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Идеально до психоза: что значит быть перфекционистом

16,6 т.
Перфекционист

В последнее время быть перфекционистом стало модно. По крайней мере, в соцсети. "Будни перфекциониста" — так многие подписывают свои снимки в Instagram. Такие люди будут делать вид, что страдают от бардака в гостях у друзей и всячески показывать, что любят порядок. В принципе, все, что они знают о перфекционизме – это тяга красиво расставлять вещи.

Но подавляющее большинство современных "идеалистов" и понятия не имеют, что имитируют у себя наличие психологического отклонения, которое призвано усложнять жизнь человека, а не быть для него модным аксессуаром, пишет Fire in Spire.

Перфекционизм, с философской точки зрения, — это тяга к совершенству. Человек стремится положить свою жизнь на поиск идеала и попытку его достичь. И в отличие от современных парадигм, оригинальный перфекционизм в первую очередь предполагает развитие своих талантов, умений и поиск добродетелей в себе. 

С точки зрения психологии, перфекционизм рассматривается как расстройство, если он приобретает навязчивую форму. Часто, тяга к совершенствованию во всем (учеба, работа, идеальный порядок дома и отсутствие бардака в "бардачке" авто) может быть следствием жесткого воспитания родителями. Дети, которых не поощряли за достижения или постоянно критиковали за промахи, во взрослой жизни стремятся стать совершенными для того, чтобы однажды заслужить похвалу своих самых жестких критиков – родителей.

Читайте: Психология отношений: почему мужчине полезно зависеть от женщины

Потому, перфекционизм – это не так круто, как кажется при просмотре постов в интернет под названием "рай перфекциониста".

Это, скорее навязчивое состояние, которое мешает расслабиться и получить удовольствие от простых вещей. Нельзя просто взять и прийти домой с работы, швырнуть кеды на все четыре стороны и завалиться перед телеком хрустеть чипсами. Нет, истинный идеализм больше напоминает обсессивно-компульсивное расстройство, при котором что-то заставляет тебя выполнять определенные ритуалы, даже если у тебя нет на это сил либо желания.

Настоящий перфекционист приходит с работы домой для того, чтобы всосать каждую пылинку в своей обители пылесосом, помыть все со шваброй, разложить вещи по местам согласно цветам, размерам, сезонности и предназначению. Он не сможет находиться дома, если там нет идеального порядка, и все пожитки не занимают строго выделенное для них место. У него будет ритуал для еды, гигиены и отхода ко сну. У него все идеально до психоза.

Настоящий перфекционист зациклен на своих умениях и знаниях. Он не умеет мириться с ошибками и страдает "комплексом отличника". Его энергия направлена на исправление собственных недостатков и боязнь опозориться на людях. Он никогда не будет просить о помощи окружающих и признавать собственную слабость. Идеалист расшибется в лепешку, но будет требовать от себя по максимуму. От себя и от окружающих его людей, потому что чужие ошибки он тоже не прощает.

Почему ты – не перфекционист

Конечно же, всем приятно ощущать себя выше других или акцентировать внимание окружающих на своих эксцентричных отличиях, но тот перфекционизм, о котором все говорят в интернете – это не что иное, как умение выкладывать горошек в линейку или сортировать яблоки по оттенкам для красивого фото.

У настоящего перфекциониста никогда не будет скатываться пыль под столом, в то время, как он красиво раскладывает на рабочей поверхности свои пожитки и принадлежности. Идеалист практичен до сумасшествия и не будет хранить хлам "из прошлой жизни" в виде футболок с разных музыкальных фестивалей и перевозить их с собой с квартиры на квартиру при переездах. И он не сможет выглядеть плохо или надеть на себя растянутую майку только потому, что он дома и его никто не видит.

Читайте: Треугольник судьбы: психолог объяснила, почему сильные женщины думают о суициде

Это внутреннее состояние, при котором все вокруг должно быть прекрасно. А степень зацикленности на прекрасном или параметры, по которым определяется прекрасное – у каждого свои. Если они граничат с неврозом при не достижении этого прекрасного – тогда мы имеем дело с патологическим состоянием. И такое состояние следует наблюдать у специалиста, потому что оно может привести к психозу.

Перфекционизм – это хорошо, когда мы говорим о специалистах в той или иной области. Такой человек будет скрупулёзно выполнять свои обязанности и не успокоится, пока все не сойдется и не будет в лучшем виде. Начальник-перфекционист будет требовать от своих подчиненных слаженной работы и не примет в коллективе людей, которые не хотят выкладываться ради общего дела. Специалист, который стремится к идеалу, может создавать действительно полезные вещи, а перфекционист-бухгалтер обязательно будет сводить квартальные отчеты с первого раза.

Продолжение статьи читайте на сайте Fireinspire.com.ua.

Ранее "Обозреватель" писал о том, как бороться с паническими атаками.