УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полный релакс: в чем секрет уникальной дыхательной техники ребефинг

13,7 т.
Ребефинг

Известный американский психолог Леонард Орр является автором одной из уникальнейших в мире дыхательных техник. Ее название — ребефинг. Последователи этой техники утверждают, что она помогает не только справиться со всеми эмоциональными проблемами, но также дает возможность почувствовать гармонию между своим физическим телом и разумом, при этом получить приплыв новой энергии.

Как пишет Fire in Spire, уже более 40 лет благодаря своей простоте и доступности эта практика собирает все больше последователей.

В чем же ее секрет, и как она работает?

Психолог Леонард Орр настаивал на том, что сессия должна проводиться исключительно индивидуально, а занятия в группе не принесут такого успеха. Тем не менее, сейчас проводятся различные групповые занятия и семинары по реберфингу.

Читайте: Психология отношений: почему мужчине полезно зависеть от женщины

Ребефинг изначально предназначался для разрешения последствий травмы родов, к примеру:

— стресс рождения (болевой, связанный непосредственно с процессом рождения, и психологический, связанный с отношением родителей и, особенно, матери к ожидаемому ребенку)

— раздробленность сознания (восприятие окружающего не как единого целого, а как имеющего две независимо существующие части, положительную и отрицательную), и как следствие — деление выбора суждений на "плохо" и "хорошо"

— болезни (как результат внутренних блоков, запускающих затем заболевание)

— психологические нарушения (например, страхи или тревоги).

В результате глубокой релаксации через дыхание происходит высвобождение от подавленных состояний и эмоций, мышечных зажимов и ослабление разрушительного влияния воспоминаний (о травматических событиях жизни – рождения, детства, юности и т.д.).

Осознанное дыхание или ребефинг очищает от негативных ментальных накоплений, физического напряжения, физических болезней и эмоциональных проблем, порожденных человеческим сознанием. Это способствует открытию доступа к колоссальному внутреннему резерву психического и физического здоровья.

Эту технику охотно используют психологи и психотерапевты со всего мира в своей работе с пациентами. Обучиться ей можно и самостоятельно, но лучше всего посетить для начала пару групповых занятий. Под пристальным наблюдением ребефера (так называют инструктора по ребефингу) выполняются дыхательные упражнения. Зачастую, на таких занятиях включают расслабляющую музыку. Инструктор описывает ситуацию, на которой вы должны сконцентрироваться. Очень важно обратиться именно к профессионалу, который не только погрузит вас в определенную ситуацию, но еще и грамотно сможет вывести вас из нее.

Несколько базовых принципов ребефинга:

1. Для начала нужно определиться, вы хотите дышать через рот или через нос. Какой вариант выберете вы, не имеет никакого значения, все зависит лишь от ваших предпочтений. Важно помнить, что на протяжении сессии нельзя менять способ дыхания.

2. Не делайте никаких пауз после вдоха и выдоха — после выдоха сразу начинайте вдох.

3. Вы должны быть полностью расслаблены, ни на что не отвлекайтесь. Вдыхайте и выдыхайте без усилий, спокойно.

4. Почувствуйте энергию, которая к вам прибывает. Начните дышать ею будто воздухом.

5. Во время дыхательного процесса, почувствуйте свое тело, следите за своими мыслями и чувствами.

6. С каждым выдохом избавляйтесь от своего эмоционального и физического напряжения. Освободитесь от того, что накопилось внутри вас. Растворитесь в курсирующей по телу энергии. 

Читайте: Когда жизнь – ад: психолог рассказала о проблеме домашнего насилия в Украине

Во время использования реберфинга вы можете почувствовать головокружение, мороз на коже. Могут также возникнуть неожиданные выплески эмоций, например, в форме слез или смеха. Но не нужно пугаться — это нормальная и даже позитивная реакция. Не сбивайте при этом ритм своего дыхания. 

Дыхательную технику ребефинг можно сравнить с дыханием женщины во время родом. Концентрируясь на вдохе и выдохе, мы отвлекаемся от боли, стресса или прилива агрессии. Эта техника очень проста в выполнении и эффективна.

Ранее "Обозреватель" публиковал советы, как преодолеть раздражительность.