УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Отжившие себя отношения

Отжившие себя отношения

Когда мы понимаем, что те отношения, которые у нас есть, уже изжили своё – приходится делать выбор: завершать отношения или оставаться в них. И если мы принимаем решение завершить отношения – у нас может появиться чувство вины перед партнёром. Ведь это же мы стали инициаторами происходящего. Ведь это же из-за нас (нашего решения) ему может быть очень больно и плохо.

Одна часть нас жаждет иной жизни, а другой части нас очень сложно оставить прежние отношения. Естественно, для того, чтобы хватило сил выйти из этих отношений – необходимо разобраться со своими внутренними противоречиями. Обнаружить те болезненные части, которыми мы "держимся" за партнёра и этим не разрешаем себе следовать за своим Счастьем.

И, пока страх оставить отжившие отношения будет сильнее, мы будем делать выбор в пользу этих отношений. Но как только наши внутренние части укрепляются – у нас появляются силы и уверенность сделать другой выбор. Сообщив партнёру о своём решении, можно увидеть в его глазах ту же боль, которая так знакома нам, и от этого может стать ещё больнее. Могут появиться сомнения в правильности своего выбора. Мы можем начать винить и корить себя – и этим самым перекладываем на себя ответственность за жизнь и чувства другого человека. В итоге, снова попадаем в круговорот своих сомнений и внутренних противоречий.

И чтобы эта боль не заглушила ваш истинный голос и не стала ведущей в выборе – очень важно внутри себя расставить точки:

- Признать свою и его боль.

- Признать своё право делать выбор в сторону бОльшего счастья.

- Разделить свою ответственность и ответственность другого человека в этих отношениях.

Это может звучать так:

"- Мне больно – и тебе больно..

- Мне жалко себя – и мне жалко тебя..

- Я вижу в тебе мою боль и она заставляет меня быть рядом с тобой.

- Я жалею тебя, но жалость – это не любовь и я не становлюсь от этого счастливее рядом с тобой.

- Мне очень плохо в этих отношениях, я задыхаюсь в них – а я хочу жить!

- Даже если тебе от этого будет плохо – я всё равно выбираю своё счастье и свою жизнь!

- Я забираю свою боль себе – а тебе отдаю проживание твоей боли.

- Я больше не хочу делать тебе хорошо за счёт себя. Это не честно по отношению ко мне.

- Я не имею права плохо относиться к моей Душе, моим желаниям, моим устремлениям – ведь я не смогу раскрыть свой потенциал, не смогу реализовать свои жизненные задачи..

- Я хочу выбирать отношения, основанные не на болезненной привязанности моего внутреннего ребёнка – я хочу и выбираю отношения, которые будут радовать и наполнять мою Душу.. Отношения, в которых будет расцветать (а не увядать) моя женская Душа..

- Я имею право быть счастливой – и ты имеешь право быть Счастлив.

- У тебя есть силы справиться – а у меня есть силы выбирать свою дорогу".

Читайте: ТОП-5 самых полезных ягод лета

Конечно же, отпускание любых отношений – это непростая задача, требующая времени, душевных сил, переосмысления происходящего. Только лишь сознательными усилиями отпустить прошлое невозможно. Таким образом его лишь можно запихнуть в глубину себя и закрыть на засов. Но, закрывая засов для чего-то одного – мы закрываем засов и для всего остального, и жизнь наша становится скучнее и беднее. Любой свой выбор важно прожить/ отчувствовать/ переболеть/ отпустить ненужное, оставив лишь ценные жемчужины, приобретённые на этом пути. Лишь проживая сполна свой жизненный опыт – наша жизнь ощущается интенсивнее и богаче, обретает больше красок, мудрости и глубины...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...