УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Зоя Казанжи
Зоя Казанжи
Советник по коммуникаций, агентство E'COMM

Блог | Другая жизнь, или Браки совершаются на небесах

Другая жизнь, или  Браки совершаются на небесах

Жена была милой и смешной. Она согласно кивала головой, смеялась его шуткам и вообще жила легко, без упрёков и скандалов. Ладная у тебя жена, сказала ему однажды мама. А мама даже его не часто хвалила.

У жены действительно всё ладилось. У них сложилась хорошая семья. И он, честно говоря, считал, что так и должно быть, что так у всех. И всякий раз удивлялся, слушая или наблюдая другие примеры.

Дети родились друг за дружкой. Они не планировали, так случилось. Дети были в радость, смышлённые, крепкие мальчишки-погодки.

И он уже приготовился жить долго, спокойно и предсказуемо. На работу и с работы, дети в сад, потом в школу, вместе в отпуск и к родителям в гости. Надо ещё заработать на квартиру побольше, а то мальчишкам скоро станет тесно в двушке.

Читайте: Очень хотелось посмотреть на его жену

Ночами он обнимал жену, своими ногами обхватывал её ступни-ледышки и отогревал. У неё вечно были холодные конечности. И она мёрзла даже под пуховым одеялом, согреваясь лишь от его прикосновений. Он ворчал, предлагал ей купить специальные тёплые носки и варежки для сна. Она смеялась, говорила, что люди с холодными руками и ногами долго живут. Он говорил, что он тоже хочет долго жить, с ней.

Он любил её всю, вместе с холодными ладошками и ледышками-ступнями…

Браки же на небесах свершаются. Там всё уже заранее посчитали и вручили им друг друга. Он так думал.

Но и там, на небесах, бывает всякое. Как оказалось.

Новую сотрудницу он увидел сразу. Её невозможно было не заметить. Из других галактик. Умница и красавица. С хорошим чувством юмора, жизнерадостная, яркая. Всё в одном. И симпатия у них возникла сразу. И взаимопонимание.

Он ещё продолжал греть мёрзнущие ступни жены, а уже думал о той, другой. Ещё засыпал в обнимку с женой, а снилась уже не она.

Мучился. Было стыдно. И не хотел ни от чего отказываться.

Читайте: Дайте нам хороших матерей – и мы станем лучшей нацией в мире

Жена смотрела преданными глазами и ещё ничего не понимала. И даже, как всегда, собрала его в командировку. Которая командировкой вовсе не была.

Звонил, как обычно, дважды в день, расспрашивал про детей. Жена отвечала, выдерживая какие-то странные паузы. Вроде прислушивалась сквозь телефонную связь, пытаясь понять, что у него там происходит.

Дома было неприкаянно и неуютно. Милая и покладистая жена вдруг стала раздражать так, что он себя за это ненавидел. А заодно и её. Ненавидел и врал, врал, врал…

Другая жизнь, без обязанностей и будничности, захватила полностью. Дома натыкался на взгляд жены, пытался беспечно улыбнуться в ответ, а ничего не выходило.

Подходил плановый отпуск. Мальчикам обещали ехать кататься на лыжах. Поехали. Носил с собой телефон, поглядывая на экран каждые пять минут.

Жена ничего не говорила. Ночью поджимала ноги под себя, стараясь согреть холодные ступни. Он лежал рядом и делал вид, что очень устал от лыж и спит мертвецким сном.

Потом он ушёл. На некоторое время. Так и сказал – некоторое время мне надо побыть одному, что-то я устал, надо бы разобраться.

Она только пришла с работы, промолчала. Пошла на кухню ставить пакеты. Потом позвала его – я разогрела ужин, будешь?

Читайте: Новая жизнь после Нового года так и не началась

Он выскакивал из дому, как ошпаренный. Какой ещё ужин?! Он не может видеть эту её тупую покорность! Она же всё видит и понимает! И молчит! А он чувствует себя последним подонком!..

Поехал к той, умной и красивой. Она ждала – с самого начала ждала. Они купались в новых ощущениях, и он с удивлением прислушивался к себе. Ему было нескучно, непредсказуемо и невероятно. У него вдруг неожиданно случился кусок новой жизни. Новая жизнь затягивала и интриговала.

Пока ничего никому не хотелось ни рассказывать, ни объяснять. Свой неопределённый статус решил поставить на паузу.

Раз в неделю ездил к себе домой. Но в квартиру не заходил. Мальчишки выбегали к нему, садились в машину и они весь выходной день развлекались.

Сыновья ни разу ни о чём не спросили. Вроде так было всегда – папа по выходным и ничего в этом странного или удивительного.

Месяц пролетел быстро. Новая жизнь требовала сил и энергии. И он почувствовал, что начал от всего этого уставать. Что вроде ставит какой-то эксперимент. Когда эксперимент закончится, он вернётся к себе домой и выдохнет. Вот ещё немножко – и выдохнет.

Начали сниться странные сны. Он просыпался среди ночи и лежал до утра, боясь разбудить женщину, спящую рядом. Проводил рукой по горячему телу, рефлекторно тянулся обвить своими ногами её ступни – она ворочалась, закутываясь в свою часть одеяла, не позволяя ему нарушать свою территорию даже во сне.

А однажды ему приснилось, что они идут с женой по краю пропасти. Он хочет взять её за руку, а она вырывается, отмахивается от него, убегает далеко вперёд… Он пытается её догнать, упускает из виду, теряет и вдруг с ужасом понимает, что её нигде нет. Есть только пропасть и он на краю тропинки…

Проснулся мокрым, с бешенным серцебиением. Пару секунд соображал, где он, с кем он, куда делась его жена? Увидел разметанные по подушке чужие волосы. Красивый изгиб роскошного чужого тела. Инстинктивно поправил чужое одеяло.

Поднялся из постели, вышел в коридор. Достал из бумажника обручальное кольцо. Он спрятал его в отделение для монет ещё тогда, когда уходил из дому.

Боже, как он соскучился! До крика. И греть её ступни-ледышки. И просить прощения. И смотреть в глаза, не отводя взгляда. И обнимать за плечи, целуя еле заметную родинку за ухом…

Как она согревается там, без него?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...