УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 лучших книг для чтения летом

43,8 т.
Чтение летом

Все мы любим лето и с нетерпением ждем его. Отдыхают, конечно, все по-разному: одни - с веселой компанией за границей, другие - лениво валяясь на пляже в одиночестве, а некоторые на даче в семейном кругу. Не столь важно где и как Вы проводите свое лето, главное - не забывать и о духовном отдыхе.

Ведь нет времени более подходящего для чтения, чем летний отдых!

Он просто создан для того, чтобы потратить пару ленивых часов, погрузившись в захватывающий мир литературного произведения. Солнце, теплый воздух, аромат благоухающих цветов и только приятная литература, способствующая отдыху и расслаблению...

Читайте: 33 самые лучшие книги 20-го века по версии пользователей Goodreads

Предлагаем вам отличную подборку книг для летнего чтения.

"Вино из одуванчиков" Рэй Брэдбери

Безусловно, первым в Вашем списке самых солнечных книг должно стать произведение Рэя Брэдбери. Войдите в мир 12-летнего мальчишки, проживите с ним одно лето, наполненное разными событиями, как радостными, так и не очень. Вино из одуванчиков, которое делает дедушка главных героев играет важную роль: оно словно вбирает в себя течение времени. Эта книга - память, то самое лето, которое удалось разлить по бутылкам и сохранить на много лет. Вместе с "Вином из одуванчиков" Вы перенесетесь в то лето, которое возможно только в детстве.

"Уроки итальянского" Мейв Бинчи

9 лучших книг для чтения летом

Ирландская писательница Мейв Бинчи – один из самых читаемых авторов во всем мире. Ее романы становятся бестселлерами, а три из них уже вошли в пятерку лучших книг, изданных в Ирландии в 20 веке. Бинчи, как никто другой, знает, чем заинтересовать читателя. Поражающие своей жизненностью истории превращаются под ее пером в захватывающий, полный сюжетных переплетений роман.

В книге "Уроки итальянского" 8 незнакомых людей совершенно неожиданно перестают быть чужими друг другу, благодаря занятиям, на которые они приходят по вечерам два раза в неделю в одну из дублинских школ. Рекомендуется для чтения с видом на пейзажи Италии.

Читайте: 10 книг, которые изменят ваше представление о жизни

"Мисс Свити" Валери Собад

9 лучших книг для чтения летом

Чудесный союз романтики, смеха и детектива. Молодая женщина по имени Саманта работает редактором отдела писем в женском журнале. Она робка и закомплексована, и прячется от самой жизни в старинном доме своей бабушки в Лондоне. Но однажды она получает анонимку с угрозами, и ее жизнь резко меняется, заставляя преобразиться и ее саму. Почитайте во время перелета вЛондон или на даче в беседке с чашечкой английского чая.

"Волшебные облака" Франсуаза Саган

9 лучших книг для чтения летом

Тонкий, изящный роман величайшей французской писательницы 20 века. Не столько о любви, сколько о ревности, выросшей из всеобъемлющего чувства мужчины к женщине. Они женаты и, казалось бы, счастливы в браке, если бы не его ревность. Боясь потерять ее, он ревнует даже к ее прошлому, даже к ее мыслям. А она, мучимая этой неволей, стремится вырваться из оков и вновь обрести свободу. Книга отлично читается летним дождливым вечером у камина.

Читайте: Топ-10 вдохновляющих книг о счастливых женщинах

"Зов кукушки" Роберт Гэлбрейт

книги про лето, книги онлайн читать бесплатно

О чем: благодаря ее таланту мы получили юного волшебника Гарри Поттера, который стал самым популярным персонажем и собрал миллионы поклонников. Посчитав, что пора переходить к другим жанрам, Джоан Роулинг взяла себе псевдоним "Роберт Гэлбрэйт" и написала детектив "Зов кукушки". Новое произведение знаменитой писательницы получилось захватывающим с первой же страницы. Частный детектив расследует загадочную смерть топ-модели и сталкивается в своем поиске с тайнами, интригами, которые плетет хитроумный преступник.

Кому понравится: любителям сюрпризов и просто любопытным: интересно же узнать (точнее прочитать) другую сторону знаменитой писательницы!

"Сто имен" Сесилия Ахерн

9 лучших книг для чтения летом

Полное загадок произведение от автора знаменитой любовной истории "P. S. Я люблю тебя". В жизни Китти Логан наступила черная полоса: она обвинила в преступлении невиновного человека, ее бросил бойфренд, ей грозит увольнение из издания, в котором она проработала целых 10 лет! В довершении всего умирает близкая подруга Китти, не успевшая осуществить свою интересную задумку для журнала. Воплотить идею Констанс предстоит Китти, но перед ней возникает тайна списка из 100 имен, который оставила подруга. Эта книга хорошо читается в отпуске.

Читайте: Книга вінницького історика про Вінницю стала популярною серед іноземних туристів

"Нежность" Давид Фонкинос

9 лучших книг для чтения летом

Пережив трагедию – потерю любимого мужа - Натали теряет интерес к любви и близким отношениям. Но умершая в ней способность любить внезапно возрождается, благодаря милой застенчивости и деликатности ее одинокого подчиненного. Истинная нежность рождает искренние чувства, чуждые показному блеску. Рекомендуем почитать, если вдруг летом вам стало немного грустно, а после посмотреть чудесный одноименный фильм с Одри Тоту в главной роли.

"Море" Джон Бэнвилл

Роман – лауреат премии Букер-2005. Потеряв любимую жену, которая скончалась от рака, искусствовед средних лет возвращается в родной ирландский городок на берег моря, где предается воспоминаниям о прошлом. Герой рассказывает не о том, что происходило с ним в действительности, а о том, что он зафиксировал в своем сознании как происходящее. Реалия или фантазия, правда или ложь, то, что было, или то, что казалось, что происходит,– все лишается своих устоявшихся в сознании корней для определения их таковыми, давая тем возможность читателю заново переосмыслить природу этих категорий. В романе "Море" главный герой Макс Морден показывает, что наше прошлое есть всего лишь одна из призм нашего восприятия. И открываться нам оно может той гранью, какую мы сможет воссоздать в своей памяти.

"Мучачас: Звезда в оранжевом комбинезоне" Катрин Панколь

"Звезда в оранжевом комбинезоне" — первая часть трилогии Катрин Панколь "Мучачас" — рассказывает нам о жизни Стеллы Валенти, красивой женщины с добрым и нежным сердцем, волею судеб занимающейся утилизацией металлолома. Дом девушки охраняют три пса, она одна воспитывает сына, а отец мальчика — редкий гость, который приходит только по ночам. С какими же тайнами прошлого Стелле предстоит разобраться раз и навсегда?

"Записки на салфетках" Гарт Каллахан

Если в свое время ты горячо полюбила книгу Сесилии Ахерн "P. S. Я люблю тебя", то "Записки" точно не оставят тебя равнодушной. Сюжетная линия, когда мужчина отправляет записки, уже известна, но на этот раз отправитель — Гарт Каллахан, отец Эммы, у которого нет шансов увидеть, как взрослеет его дочь. Несмотря на это, он нашел способ оставаться рядом с близкими, даже когда его не станет. До выпускного Эммы осталось всего 826 дней, и каждый день девушка будет получать записку на салфетке от любящего отца, что бы ни случилось. Очень светлая и трогательная история о том, как важно говорить слова любви своим близким и как неожиданно может повернуться жизнь.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал 10 книг, которые читаются на одном дыхании.