УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как быть счастливым каждый день: простые принципы и ритуалы

25,6 т.
Счастливая женщина

Каждый коуч создает свою систему построения успешной и счастливой жизни, основанную на специализации и жизненном опыте. Кто-то акцентирует внимание на проработке финансового аспекта, кто-то – на построении взаимоотношений.

Но общим для всех советов и методик является одно ключевое сообщение: "Счастье – это не результат, счастье – это процесс". А также то, что только регулярные усилия помогут в достижении счастья.

Портал Rabota.ua составил список "счастливых" принципов и ритуалов, которые помогут вам быть счастливым каждый день.

Читайте: Маргарита Сичкарь назвала пять составляющих счастья

"Счастливые" принципы

Несмотря на разницу в историях и методах коучей, можно найти общие принципы профессионального успеха и душевной гармонии.

1. Развивайте в себе личность

Личность – это то, что останется у человека, если у него забрать все ресурсы. Достоинство отличает сильного человека. При этому каждая личность стремится оставить след после себя, создав что-нибудь стоящее на протяжении жизни.

2. Создавайте регулярность

Вы не станете успешным и счастливым в одно мгновение. Для нерушимого счастья нужен фундамент – его создает постоянно повторяемое действие, доведенное до автоматизма. Привычка считать деньги, саморазвиваться, анализировать себя, искать вдохновение и предназначение, заниматься спортом и т.д. Но слово "привычка" – может пугать, поэтому замените его на слово "эксперимент" и поставьте дедлайн. Например, регулярно заниматься спортом 30 дней, прочесть 52 книги за год – вы не заметите, как новая привычка гармонично войдет в вашу жизнь.

Читайте: Топ-10 вдохновляющих книг о счастливых женщинах

3. Меняйте только себя

Образование – это способ сделать себя лучше, а не набор инструментов изменения жены/мужа, коллег и партнеров. Хотите быть абсолютно счастливым человеком? Меняйте только себя, постоянно "наполняйте" себя. Речь идет о душевном спокойствии, творческом развитии, любви и т.д. Счастливый человек постоянно создает и развивает личные ресурсы, чтобы быть самодостаточным, и делится с теми, кому необходима поддержка.

4. Цените значение минуты

Неторопливость и долгие размышления сегодня доступны немногим. Мир несется вперед с огромной скоростью, а вы уже не успеваете – и прокрастинация засасывает вас все глубже. Станьте на минуту в планку – вы поймете, как долго тянутся 60 секунд. Учите английский в это же время – оцените, как прочно заседают в голове новые слова. Вы способны делать то, что нужно именно вам в то время, которое у вас есть.

"Счастливые" ритуалы на каждый день

Совершенно не имеет значения, сколько у вас денег, чем вы занимаетесь. Суть счастья одинакова для всех.

Среди карьерных и бытовых забот найдите несколько минут для выполнения ритуала счастья. Это 11 заданий, которые нужно выполнять каждый день ради развития всех сфер вашей жизни.

Читайте: Жизнь после развода: как перестать страдать и начать с чистого листа

1. Занимайтесь спортом

Любым. Полчаса в день – разминка, тренировка – дают больше здоровья и долгосрочного эффекта, чем редкие походы в спортзал. Можно заменить активные тренировки танцами, походами в бассейн, пробежками – найдите ту активность, которая подходит именно вам.

2. Один час в день уделяйте прогулкам

Это разгружает мозг, расслабляет тело, дает необходимое количество солнечного света и кислорода для здоровья.

3. Ведите учет финансов

Понимание и контроль того, откуда приходят и куда уходят ваши деньги, – снимает избыток беспокойства, помогает принимать рациональные решения, а также оставляет место для маневров.

Читайте: Счастье в мелочах: 35 самых приятных ощущений в мире

4. Учитесь видеть деньги в своем мире

Они есть. Вам нужно просто научиться их брать. Не думайте "откуда?", но любую работу делайте качественно, оценивайте затраты и усилия объективно, используйте возможности, которые дает вам жизнь и т.д.

5. Планируйте счастливые эмоции, а не действия

В начале легче всего это делать во время автоматических процессов. Например, пока чистите зубы, едете на работу, думайте, как вы будете радоваться, когда проект стартует, когда поедете на выходные на природу, вместе с детьми проведете час. Не важно, что конкретно вы будете делать, главное, что вы будете рады любому действию, процессу.

6. Получайте новую информацию

Избавляйтесь от привычки бесцельно "серфить" в интернете, откладывайте прочитанные книги, выключайте знакомую до боли музыку, меняйте маршруты – регулярно добавляйте в свою жизнь что-то новое. Новая информация делает вас более гибкими, помогает удержаться на плаву во времена перемен.

Читайте: 40 простых способов сделать кого-то счастливым

7. Читайте каждый день

Составьте список книг, которые сделают вас лучше в профессиональной или личной сфере. Попросите рекомендации друзей и тех, кто для вас авторитетен. Старайтесь читать каждый день, даже если у вас есть лишь полчаса. Сделав чтение своей привычкой, вы со временем увидите, что у вас есть намного больше времени для этого.

8. Занимайтесь 10 минут в день домашними делами

Вы увидите, что отпала необходимость в генеральной утомляющей уборке раз в месяц. Поддерживать чистоту и порядок гораздо проще, чем организовывать их.

9. Осваивайте новые навыки

Танцуйте, рыбачьте, пойте, лепите глину, программируйте, выжигайте и т.д. Благодаря любому новому занятию вы открываете себя с новой стороны, лучше чувствуете собственное тело, учитесь "слышать" мир на кончиках пальцев, становитесь креативнее, расширяете личный инструментарий увлечений. Все это влияет не только на вас лично, но и на ваше профессиональное развитие, карьеру.

Читайте: Что лишает сил и энергии: топ-10 привычек, разрушающих жизнь

10. Планируйте следующий день

Записывайте все дела, которые требуют внимания, разделяйте их на шаги и расставляйте по приоритетности. Не исключено, что выполнить все вам не удастся, но как минимум вы сделаете часть тех задач, которые действительно важны для вас и вашего душевного покоя, а второстепенные задачи или отпадут сами собой, или не станут помехой в достижении большой цели.

11. Анализируйте дела и результаты дня

Ищите каждый день успехи в том, что вы делаете. Хвалите себя, находите ошибки, тренируйтесь в их исправлении. Вы увидите, как много полезного для себя успеваете за день, как много у вас успехов, как вы продвинулись в понимании профессиональной сферы и личных отношений, как перестали обвинять других и сосредоточились на простых и важных вещах.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, как отделить счастье от внешности.