УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родом из детства: названа самая старая сказка в мире

7,3 т.
Родом из детства: названа самая старая сказка в мире

Португальские антропологи и лингвисты определили, что народная сказка "Кузнец и дьявол" одна из самых старинных в мире и имеет историю в несколько тысяч лет. Данная сказка была знакома людям еще в бронзовом веке, по сути являясь протоиндоевропейской.

Также ученые узнали, что сказки "Красавице и Чудовище", а также "Румпельштильцхен", ранее считавшиеся "новоделом", на самом деле могут быть вполне почтенным "антиквариатом", пишет Naked Science.

Так эксперты изучили 275 волшебных историй из базы данных, содержащей более двух тысяч различных видов сказок. Статистический анализ сравнения текстов сказок и языковых особенностей народов позволил выделить 76 историй, возраст которых можно было более или менее точно определить.

Читайте: Ученые объяснили, почему не существует Человека-паука

Четыре сказки имеют абсолютно точную связь с протоиндоевропейским языком – гипотетическим предком языков индоевропейской семьи, включая славянский, возраст которого оценивается примерно в 6 тыс. лет. Детальную же проверку прошла лишь одна сказка – "Кузнец и дьявол" – о кузнеце, идущем на сделку со сверхъестественными силами ради дара соединять вместе любые металлы. Что касается сказок "Красавица и Чудовище" и "Румпельщтильцхен", то их возраст, по мнению ученых, составляет 3–4 тыс. лет.

Как сообщал "Обозреватель", археологи нашли место жестокой казни "салемских ведьм".