УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как повысить уверенность в себе

774
Как повысить уверенность в себе

Уверенность в себе – волшебная палочка, которая открывает все двери и помогает жить полноценной жизнью. Уверенность нужно вырабатывать, развивать и уметь использовать. В этом вам помогут 8 методов, которые широко применяются в психологической практике.

Снять напряжение

Дыхательные упражнения – отличный способ получить дозу уверенности. Глубокое дыхание способствует систематическому расслаблению организма и помогает сосредоточиться на себе. Сидя или стоя, положив руку на спину, делайте глубокие вдохи и выдохи. Сконцентрируйтесь на нижней части живота: вы должны чувствовать свое дыхание рукой. Делайте упражнение 2–3 раза в день в течение 3 минут. Это полезнее для здоровья, чем перерыв на кофе или перекур.

Во время упражнения прислушайтесь к себе. Спросите: "Как я себя чувствую?" Если хорошо, от осознания этого факта вам станет еще лучше. Если плохо, подумайте почему и попробуйте найти выход из сложившейся ситуации.

Сменить привычки

Кино на досуге, покупки в соседнем супермаркете, уборка по субботам… Такие привычки есть у каждого, и это нормально: они нас успокаивают. Но когда мы сталкиваемся с неизвестным, начинается приступ паники. Ведь это не входит в наши привычки! Так мы рискуем упустить что-то важное…

"Чего я хочу сегодня?" − этот вопрос нужно задавать себе регулярно. Начните с малого: смените меню завтрака, путь на работу, посетите ресторан экзотической кухни… Вычеркните из своего лексикона фразы вроде "Я кофеман", "Я собачник". Именно так начинается психологическая зависимость. Лучше сказать "Я люблю кофе больше, чем чай". Казалось бы, пустяк, но это показывает, что вы личность, способная сделать выбор.

Осознать свои сильные стороны

Самооценку нужно постоянно укреплять и повышать. А в этом деле главная задача – осознать свои достоинства. Ведь плюсы есть у каждого, даже если иногда мы уверяем себя в их отсутствии.

Возьмите лист бумаги и напишите 20 своих достоинств (нет, это не слишком много). Речь может идти о чем угодно – об интеллекте, внешности, общении, эмоциональных качествах, спортивных достижениях. Обратитесь за подсказкой к родным и близким: попросите их назвать три ваших главных достоинства. Когда список будет готов, рядом с каждым качеством напишите, как оно помогает вам в жизни. Например, "я упорный" – "я полгода работал в фастфуде, чтобы поехать в путешествие", "я симпатичная" – "со мной всегда знакомятся на вечеринках". Теперь вы знаете свои плюсы. Не выбрасывайте список и время от времени перечитывайте его.

Продолжение читайте в еженедельном мультимедийном журнале "ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ"