УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Масленица 2016: как молодой жене наладить отношения с сестрой мужа

768
Масленица 2016: как молодой жене наладить отношения с сестрой мужа

В субботу, 12 марта, в народе продолжают праздновать Масленицу.

Шестой день Сырной недели называется "золовкины посиделки", передает supertosty.ru.

В этот день принято приглашать в гости сестер мужа. Хозяйка старается приложить массу усилий, чтобы ее блины и другие блюда понравились гостям.

Дело в том, что отношения между сестрой мужа и невестой обычно непростые. Отсюда и наименование их статусов – невестка (не весть откуда пришедшая), а золовка и вовсе – от слова "зло".

Читайте: Масленица 2016: что делают в четверг на "разгуляй"

Золовкины посиделки считались своеобразными смотринами молодой жены. Помимо золовок на это действо собирались посмотреть люди со всего села и даже из окрестных сел. Оценивалось все в ней – от блюд, которыми она потчевала гостей, до общения с незнакомыми людьми. И даже взгляд, которым она смотрела на своего молодого мужа – тоже был оценочным критерием. Весьма тяжелым, ответственным и утомительным был этот день для молодой хозяйки, но если она не ленилась и застолье удавалось, то она получала признание, а это имело особую важность в давние времена.

Читайте: Масленица 2016: что делают в первый день Сырной недели

Кульминационным завершением праздника было целование женой мужа, но не просто целование, а прилюдный обряд, в ходе которого молодой выходил на середину комнаты и все гости наблюдали за этим действием. После этого совершался следующий обряд, когда все гости по очереди целовали молодуху, говоря ей при этом слова: "Спасибо на Масленице!" По завершении обряда гости удалялись обходить другие дома.

Как и в предыдущие дни Масленицы, в этот день продолжались массовые гулянья, катания с ледяных горок, взятие снежного городка, катание на качелях и прочие развлечения. В церквях в этот день правились службы в честь Собора всех Преподобных отцов. Кроме того в этот день поминали усопших, ходили на кладбище, после чего принято было угощать блинами даже домашних животных, со словами: "Чтобы скотина в доме не переводилась!"

Как сообщал "Обозреватель", Масленицу праздновали целых 7 дней, в течение которой полагалось веселиться от души и есть блины с творогом - оттого эта неделя называлась "Сырная". При этом, каждый день Сырной недели имеет свое имя: Встреча, Заигрыши, Лакомка, Разгуляй, Тещины вечерки, Золовкины посиделки и Прощеное воскресенье.