УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

210 лет назад родился Ганс Христиан Андерсен: самые добрые цитаты из сказок

14,3 т.
210 лет назад родился Ганс Христиан Андерсен: самые добрые цитаты из сказок

2 апреля - 210-летняя годовщина со дня рождения датского прозаика и поэта Ганса Христиана Андерсена. Он является автором всемирно известных сказок для детей и взрослых: "Гадкий утёнок", "Новое платье короля", "Стойкий оловянный солдатик", "Принцесса на горошине", "Оле Лукойе", "Снежная королева" и многих других. И каждую из них хочется перечитывать снова и снова.

Читайте: Украинский фотограф оживляет сказку, создавая магические портреты женщин

Предлагаем вспомнить самые добрые и нежные цитаты из самых известных и всемирно любимых сказок Андерсена:

- Чистота- лучшая красота! (с) "Русалочка"

- В королевстве, где мы с тобой находимся, есть принцесса, такая умница, что и сказать нельзя! Она прочла все газеты в свете и уж позабыла всё, что прочла, — вот какая умница! Раз как-то сидела она на троне, — а веселья-то в этом немного, как говорят люди, — и напевала песенку: "Отчего ж бы мне не выйти замуж?". "А ведь и в самом деле!" — подумала она, и ей захотелось замуж. (с) "Снежная королева"

- У детей с их сверстниками все происходит точно так же, как у нас, взрослых, когда мы видим розу или гвоздику: мы сразу же узнаем их, хотя именно эту розу или гвоздику мы видим впервые. (с) "Всего лишь скрипач"

- Для мира красота - олицетворение Рая. (с) "Всего лишь скрипач"

- Аисты и ласточки - добрые птицы, поэтому им дано улетать в дальние страны, в то время как чибисы и воробьи остаются мерзнуть здесь. (с) "Всего лишь скрипач"

- Когда падёт звездочка, чья-то душа отлетает к Богу. (с) "Девочка со спичками"

- Поцелуй девушки дороже золота, — он идёт прямо от сердца. Золото на её губах, золото в её сердечке. (с) "Снежная королева"

- Нет такой высоты, на которую бы нельзя было взобраться. (с) "Ледяная дева"

- Любовь - родоначальница жизни. (с) "Дочь болотного царя"

- Потом ученые принялись толковать о различных видах любви: любовь влюбленных отличается. Ведь от любви, которую чувствуют друг к другу родители и дети, или от любви растения к свету. Например, солнечный луч целует тину, и из нее выходит росток. (с) "Дочь болотного царя"

- Чудо, как хороша принцесса, сразу видать, не какая-нибудь, а самая настоящая! (с) "Огниво"

- Над благородными или одаренными людьми часто насмехаются потому, что окружающие не в состоянии понять своеобразие человека или преобладание в нем добра. Осел нередко топчет самый красивый цветок, человек — сердце своего собрата. (с) "Всего лишь скрипач"

- Знаешь ли ты, каково это — не иметь человека, к которому ты мог бы прислониться сердцем? Ни друга, ни брата — одиночество средь толпы… (с) "Всего лишь скрипач"

- Волны неутомимо катятся одна за другой и сглаживают всё твёрдое, буду и я неутомимой! Спасибо вам за науку, светлые, быстрые волны! (с) "Дикие лебеди"

- Так сидели они рядышком, оба уже взрослые, но дети сердцем и душою. А на дворе стояло лето, тёплое, благородное лето. (с) "Снежная королева"

- Люди стираются с лица земли и забываются, как снежинки, упавшие в текущую реку, есть лишь единицы, чье дело и имя сохраняются в будущих веках. Завидная судьба! Но грядущие радости могут ожидать нас в новом существовании, где не важно, как высоко мы стоим, лишь бы стояли прочно! Такова утешительная песнь мира, это гулкий, как грохот прибоя, рокот огромных человеческих волн, утешающих себя, обрушиваясь на берег вечности. (с) "Всего лишь скрипач"

- Общее несчастье и общая надежда сближают людей. (с) "Всего лишь скрипач"

- В этом мире для человека важнее не то, что его окружает, а то, что у него внутри... (с) "Всего лишь скрипач"

- Если бы Бог предвидел, что наша любовь к природе поднимется до таких высот, он при сотворении снабдил бы нас раковинами, как улиток, и освободил от вечных забот о пальто, плащах и зонтиках, которые теперь составляюют неотъемлемую часть нашей личности. (с) "Всего лишь скрипач"

- Её сила — в её любящем сердце. (с) "Снежная королева"