УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Камин в доме: правила выбора и самые модные решения

16,1 т.
Камин в доме: правила выбора и самые модные решения

Издавна камин считается символом достатка и благополучия. Кроме того, тепло очага располагает к неспешным умиротворенным разговорам. Поэтому, если хотите себе в доме создать уютную атмосферу, выбирайте камин.

Задумывать конструкцию камина нужно на этапе проектирования собственного дома. В этом случае, Вы получаете полную свободу выбора формы, размеров и материалов камина.

При индивидуальном проектировании учитывается конструкция, место расположения камина и конструкторские расчеты по фундаменту и несущим балкам.

Какие бывают камины?

Встроенные — они утоплены в стену до облицовки. Чаще всего топочная часть такого камина изолирована от помещения термостойким стеклом.

Пристенные — задняя стенка камина прилегает к стене, но не утоплена в неё. Такой камин можно установить в любом помещении.

Стоит заметить, что в этом варианте можно использовать комбинированную топку, в которой дверца поднимается вверх. Такой камин можно эксплуатировать как камин открытого типа.

Островные — отдельно стоящие, расположенные вдали от всех стен. Это камины открытого типа с полным круговым обзором.

Угловые — такие камины специально спроектированы для размещения в углу помещения. Необычно и стильно будут смотреться в угловой зоне спальни или рабочем кабинете. Топочную часть такого камина в основном делают открытой.

С чего начать?

Камины – это довольно массивные сооружения. В среднем, масса камина без кирпичной трубы варьирует в районе 2 тонн. Поэтому, крайне важно сделать грамотные расчеты по фундаменту, чтобы в дальнейшем не возникли перекосы или обвал камина.

Ссылаясь на комментарии главного архитектора "Центра продажи проектов", Романа Загарюка, если камин ставить на плиту перекрытия на втором (или третьем) этаже, может возникнуть угроза обвала:

- "Прежде, чем это делать, нужно рассчитать основные параметры и выбрать подходящую технологию монтажа камина. Возможно, понадобиться усилить плиту за счет специальных подпорок и дополнительных балок".

В целом, для каминов необходим крепкий фундамент, грамотно рассчитанный архитекторами и правильно установленный опытными рабочими. Отдельного внимания требует монтаж, который нужно доверить специалистам. Качественная кладка и правильно сконструированный дымоход гарантируют безопасность использования любого камина. Для того, чтобы камин в скором времени не пришлось ремонтировать, нужно всегда учитывать:

  • нормативы противопожарных расстояний и отступов при обустройстве топки и дымохода;

  • размещение камина относительно дверей и окон;

  • соотношение размеров помещений, топок и дымоходов.

Эксперты "Центра продажи проектов" подчеркивают - при строительстве камина следует соблюдать пропорции. Для маленького помещения не нужно строить большой камин, в этом случае он может стать причиной сквозняков и в помещении будет прохладно. Слишком маленький камин тоже не следует строить, он не даст нужного количества тепла и будет просто частью интерьера. Есть еще одно важное требование, которое следует соблюдать неукоснительно - регулярно чистить дымоход!

Как оформляют камины?

Выбор стиля оформления за Вами - выбирайте модель, которая идеально впишется в интерьер дома:

  • классический камин - из вариантов отделки пользуется популярностью искусственно состаренный камень или максимально близкий к его природному виду.

  • камин в стиле модерн будет хорошо смотреться в современном, каменном доме. В этом стиле используют разные виды облицовки - шероховатые, гладкие, полированные фактуры, которые делают из камина оригинальную интерьерную "изюминку".

  • камин в стиле кантри органично впишется в доме из бруса или бревна. Облицовка из натурального камня будет служить отличным дополнением стиля загородной жизни.

  • камины в стиле хай-тек делают из современных огнеупорных материалов. Чаще всего, наружный корпус изготовляют из пластика, стали, стекла, а внутренний – из чугуна или керамики.

При индивидуальном проектировании Вы получаете оптимальное решение по установке и дизайну камина в доме, которое будет учитывать все эстетические и технические требования.

Камин в доме: правила выбора и самые модные решения
Камин в доме: правила выбора и самые модные решения
Камин в доме: правила выбора и самые модные решения
Камин в доме: правила выбора и самые модные решения
Камин в доме: правила выбора и самые модные решения
Камин в доме: правила выбора и самые модные решения
Камин в доме: правила выбора и самые модные решения