УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комнатные цветы для кухни: какие выбрать

3,2 т.
Комнатные цветы для кухни: какие выбрать

Каждой хозяйке хочется добавить своей кухне уюта с помощью комнатных цветов. Но не каждый комнатный цветок готов жить и радовать глаз в условиях кухни. Как подбирать зелень для кухни, чтобы и нам было красиво, и цветам комфортно?

Кухня – помещение специфическое. Здесь и пар, и брызги жира, и часто повышенная температура. На такие условия согласятся только самые неприхотливые растения. Причем, неприхотливость бывает разной: некоторые растения выдержат перепады температуры, но пар для них губителен, другие согласятся на влажную атмосферу, но зачахнут без солнечного света.

Выбирайте растения, которые спокойно реагируют на частые перепады влажности и температуры, и листья которых покрыты плотной глянцевой пленкой. Этот момент важен, так как в кухне мельчайшие частицы жира и гари оседают практически везде. И протереть от них слишком тонкие или опушенные листочки растений практически невозможно. Самый удачный вариант для кухни – пеларгония, комнатная роза, фуксия, толстянка, алоэ, каланхоэ.

Хорошо растут в условиях кухни многие плетущиеся: плющи, сциндапсус, традесканция и др. Ими можно симпатично оформить углы и боковые поверхности шкафчиков.

Можно озеленить кухню хлорофитумом – мало того что это очень живучее растение, оно еще и будет чистить воздух.

В кухне большой площади без опасений можно разместить фикус, драцену, плодовые деревца (цитрусовые, кофейное).