УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что такое бонсай и как его вырастить

699
Что такое бонсай и как его вырастить

Многие ошибочно считают, что бонсай– это только японское искусство. Культура направления бонсай зародилась в самом Китае. Это слово включает в себя 2 понятия: "бон" переводится как плоский сосуд, а "сай" – выращивание каких – то растений. Таким образом, бонсай – означает выращивание миниатюрных деревьев и различных кустарников в небольших контейнерах. Европейцы это великое чудо увидели на выставках еще в далеком 1878 году в Париже, а потом в 1909 году в самом Лондоне. С тех давних пор увлекающихся выращиванием чудо деревца – бонсай становится с каждым годом больше и больше.

Виды бонсай

Широкой публике известны 14 видов бонсай. При тщательном создании этих видов главный принцип заключается в том, что самый главной линией является сам ствол дерева, а его ветви, как побочные красивые линии, гармонично сочетающиеся с основной. Из этих 14 видов растения наиболее распространенными являются всего три:

- комнатный бонсай. К нему относятся все мелколиственные комнатные деревья, стволы которых с определенным промежутком временем одревеснеют. Они находятся в помещении круглый год, не нуждаются в периоде зимнего покоя и каких-то особых условиях

- миниатюрный бонсай – небольшие карликовые растения высотой где – то 7 –15 см, уже через пару лет обладающие всеми признаками обычного дерева.

- бонсай – определенный пейзаж в своей миниатюре (называет сайкей), когда используя специальную растительность, почву, определенной величины камни воспроизводят свой природный ландшафт со своей рекой или же берегом водоема.

Правильный уход за карликовыми деревьями

Любой Бонсай нуждается в постоянном и правильном уходе. Прежде всего, он наиболее чувствителен к недостатку освещения, которое является причиной болезни этих растений. Все растения, используемые в бонсай, относятся к виду тропических и субтропических, поэтому именно для них в комнате обязательно должны быть созданы специальные условия по температуре, а также влажности и освещенности.

бонсайС течением времени, крона этого растения сильно развивается, немного увеличивается и его высота. Поэтому бонсай необходимо обрезать, стараясь сделать подобные места среза менее заметными окружающим и сохранить природную форму. Невозможно здесь дать рекомендации по всем растениям, так как каждая порода требует своего особого ухода и зависит от возраста и времени года. Единственное требование заключается в следующем – не допускать полного высыхания вашего растения. Летом поливать следует ежедневно, а зимой достаточно всего лишь одного раза в неделю. Главное, заботиться о нем регулярно.

Размножение бонсай

Чаще всего бонсай выращивают из семян, но некоторые хвойные и лиственные породы также можно размножить и вегетативным способом. Из-за небольшого места для развития его корневой системы, особое внимание уделите почве. Она должна иметь своеобразную комковую структуру и сохранять всю влагу и питательные вещества как можно дольше. Если Ваше растение цветущее и плодоносящее, то рекомендуется добавить одну часть лесного перегноя. Обратите внимание на то, что почва не должна содержать любых вредных растений, а также живых организмов.