УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гуцульские очки покоряют Голливуд: американские звезды уже носят

48,1 т.
Гуцульские очки покоряют Голливуд: американские звезды уже носят

Американец с украинскими корнями Ник Розар придумал деревянные очки, на которых украинские мастера вырезают аутентичные гуцульские узоры. 

Как сообщает "Голос Америки", идея бизнеса родилась у Розара, когда он побывал в Украине, чтобы узнать больше о стране своих предков. 

Когда он  приехал в Карпаты, на него сильное впечатление произвело гуцульское искусство резьбы по дереву. Удивленный мастерством, Ник загорелся желанием найти способ перенести украинское искусство в западный контекст. 

Он быстро понял, что тарелки, шкатулки и столы вряд ли покорят сердца американцев. Однако он не видел другой альтернативы, вплоть до одной случайности. 

На одной из встреч со своими друзьями, Ник обратил внимание на деревянные очки своего приятеля. Они выглядели крепкими и стильными, но не украшали его. Тут и родилась идея создать деревянные солнцезащитные очки с гуцульской резьбой. 

Читайте: 10 000 фантиков: девушка похвасталась в сети уникальным платьем

Очки создают в США, а резьбу делают в Ивано-Франковске. Они продаются под девизом "Искусство, которое вы надеваете". Стоимость одной пары составляет 170 долларов США. 

Кстати, украинскими очками стали интересоваться и американские знаменитости. Недавно популярная американская телеведущая Карле Риттер посвятила бренду сообщение на своей бизнес-странице в Facebook. Она встретила Ника Розара в Нью-Йорке и приобрела у него модный аксессуар. 

"Тот момент, когда ты натыкаешься на украинский фестиваль и встречаешь создателя очков. Сейчас это наиболее уникальные очки, купленные до сих пор! Их производят в Бруклине, а дерево вырезают вручную в Украине ".

Украинская и американская певица Брия Блессинг назвала очки "крутыми" и даже записала 11-минутное Facebook-видео, в котором рассказала историю Ника и очень тепло отозвалась о его изделии. 

Кстати, в Instagram появился еще один анонс с тегом "handmadeinukraine" - кожаные рюкзаки. Скорее всего Ник скоро презентует еще один модный аксессуар от украинских мастеров. 

Ранее "Обозреватель" писал о том, почему не стоит заказывать вечернее платье в интернете