УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ломает стереотипы: украинский фотограф одел иностранцев в вышиванки

11,9 т.
Иностранная студентка в вышиванке

Украинский фотограф Тарас Хлибович удивил необычной идеей для новой фотосессии в национальных костюмах. 

Он пригласил в качестве моделей иностранных студентов, передает Pro.te.ua.

Он предложил попозировать перед камерой в вышиванках студентам из Ирака, Марокко, Нигерии и Индии. Все они учатся в Тернопольском государственном медицинском университете. 

"У нас разные стереотипы в головах, один из них касается аутентичной украинской одежды. – поделился Тарас. –  Согласно этого стереотипа, на фотографиях украинской национальной одежды должны быть красивые девушки обязательно на фоне старинного реманента, деревянных домов под соломенной крышей на куче сена или соломы. Но мы живем в другом времени, в мире электронных гаджетов, мобильного интернета, дополненной и виртуальной реальности, мы ездим на немецких и японских автомобилях, у нас учатся студенты разных рас из разных стран".

Читайте: Ксения Собчак похвасталась платьем-вышиванкой от украинского дизайнера

По мнению фотографа, чернокожий студент со смартфоном в руках, но одетый в столетнюю аутентичную одежду, выглядит актуально и живее, тем самым подчеркивая, что давнее народное прикладное искусство все еще живет.

Также Хлибович рассказал, как студенты восприняли украинскую национальную одежду.

"Фасон мужских рубашек близок к фасону рубашек, которые носят в арабских странах. Что больше всего студентам нравилось – это вышивка, цветная, разнообразная", — отметил он.

Фотограф уверен, что иностранным студентам украинская национальная одежда очень идет.

Как сообщал "Обозреватель", экс-жена Джонни Деппа засветилась в вышиванке.