УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работа на лето: как научить ребенка зарабатывать деньги самостоятельно

7,2 т.
Работа на лето: как научить ребенка зарабатывать деньги самостоятельно

Летний бизнес может быть отличным поводом расшевелить креативность и укрепить самооценку ребенка.

Единственное, что вы должны учесть, это то, что с денег фокус надо сместить на приобретение навыков, передает entrepreneur.com.

Потому что, если цель — заработать деньги для семейного бюджета, то лучше, чтобы дети нашли подработку. А вот начать свое дело — это увлекательный способ привить ребенку очень важные навыки организационной работы, менеджмента и общения. Если идея эта вашему ребенку нравится, то вот как вы можете ему помочь.

Выбираем направление

Пусть ребенок следует своим увлечениям. Так им будет интересно развивать свое дело и не потерять интерес к затее с бизнесом уже к концу месяца. Если у ребенка своей бизнес-идеи еще нет, посоветуйте им составить список того, что ему нравится делать. Если он любит возиться с животными, он может выгуливать собак или присматривать за домашними питомцами, пока их хозяева в отъезде. Если ребенок умеет что-то мастерить, вроде браслетов или свечей, то он может продавать их в интернете. Он может платно обучать других детей тому, что умеет сам: от школьных предметов до игры на музыкальном инструменте. Решение может быть совсем нестандартным, например, Тони Шей, американский интернет-предприниматель, венчурный капиталист, CEO онлайн-магазина одежды, обуви и аксессуаров Zappos, рассказывает, что открыл свою ферму по разведению червей в девятилетнем возрасте, потому что хотел "стать червезаводчиком № 1 в мире". Не говорите, что их идея не сработает, тут ценен сам процесс, а конечный результат не так важен.

Ставим цели и составляем план

Направьте мысли вашего ребенка на обдумывание того, что конкретно понадобится для осуществления его идеи. Какое оборудование или дополнительное обучение нужно? Например, для того чтобы косить газоны соседей, необходимо запастись топливом для газонокосилки. Если они собираются присматривать за маленькими детьми, то, возможно, им стоит прослушать курс первой медицинской помощи. Пусть ребенок напишет список целей своего бизнеса, включая и финансовые.

Осваиваем понятие финансового менеджмента

Летний бизнес — прекрасный способ привить ребенку базовые знания о деньгах и таких фундаментальных понятиях, как расчет прибыли и расходов. Дети помладше могут попрактиковаться, отсчитывая сдачу и считая выручку. Возможно, вам придется дать ребенку денег для старта бизнеса, но только после того, как они посчитают, сколько именно и на какие цели им нужно. Вы можете предложить им часть необходимой суммы с тем, чтобы они вложили, например, часть своих сбережений из копилки. Можно созвать семейное совещание инвесторов, где ребенок представит свою идею со всеми расчетами перед родителями, бабушками и дедушками.

Работаем над обслуживанием клиентов и навыками общения

Быть эффективным коммуникатором и уметь слушать с эмпатией — основа предпринимательства. Помогите детям кратко описать свой продукт или услугу, а также объяснить, в чем состоит их преимущество перед аналогами. Подчеркните важность обслуживания клиентов и умение идти навстречу их дополнительным просьбам.

Проверьте юридические формальности

Помните, что согласно действующего законодательства Украины, на регистрацию физического лица-предпринимателя действуют определенные возрастные ограничения.