УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подготовка к торжеству: свадебные обычаи и приметы

30,4 т.
Подготовка к торжеству: свадебные обычаи и приметы

Зачастую торжественный день, который знаменует начало семейной жизни, расписан до мелочей.

Готовясь к бракосочетанию, стоит продумать не только бюджет, меню ресторана, количество гостей, шоу-программу, но и прочие рациональные моменты.

Свадебные обычаи и приметы можно считать суеверием — или еще одним шансом, чтобы потом жить вместе долго и счастливо.

Подготовка к торжеству: свадебные обычаи и приметы

Свадебные ритуалы существовали во все времена и во всех странах мира. Начиная новую жизнь, новобрачные и их близкие всеми возможными способами стремились привлечь к новой семье благоволение высших сил и защитить ее от несчастий. Многие из этих обычаев благополучно дошли и до наших дней, а некоторые даже стали частью праздничной церемонии.

1. Happy Day

По вполне понятным причинам современные свадьбы чаще всего стараются праздновать в выходные. Однако в понимании европейских мистиков наиболее "выгодным" для торжества было как раз начало недели, так как понедельник сулил будущим супругам богатство, а вторник — крепкое здоровье. Самым неудачным решением был "постный" день — пятница, а свадьба в четверг была чревата для жениха скорой изменой любимой супруги.

2. Никому не дам!

Очень много примет связано с тем, чтобы защитить молодую семью от завистливых взглядов и посягательства темных сил.

Например, фата или вуаль должна прикрывать лицо девушки на всем пути от дома к алтарю — чтобы никто не сглазил.

Читайте: Elie Saab запустил дебютную коллекцию свадебных нарядов

С такой же целью в швы одежды невесты и жениха в незаметном месте втыкается по булавке — головкой вниз, и так, чтобы та случайно не расстегнулась! Кстати, громкие автомобильные гудки свадебного кортежа или грохот консервных банок, привязанных к заднему бамперу машины новобрачных, по той же логике должны отпугнуть темные силы.

Никому из посторонних нельзя поправлять одежду на новобрачных, трогать прическу невесты или украшения.

Свадебный букет, подаренный женихом, не стоит бросать "на удачу" незамужним подругам (такая традиция возникла в Европе в XV веке) — для этого лучше использовать его "дублера", то есть специально изготовленный для этой цели букет. А настоящий букет невесте не надо даже давать подержать кому-то из посторонних — чтобы не упустить свое счастье.

И разумеется, нельзя давать кому-то в руки — а тем более мерить! — обручальные кольца.

3. Дорого-богато

Чтобы обеспечить грядущее благосостояние, жених может положить в правый ботинок монету. Другой вариант: серебряную монету невеста зашивает в подвенечное платье — и потом хранит ее как талисман. Иногда по монете бросают и в бокалы молодоженов: считается, если потом положить монетки под скатерть, деньги в доме никогда не переведутся.

Традиция осыпать новобрачных пшеничными или рисовыми зернами дошла до наших времен из эпохи Античности — как символ плодородия и изобилия. Иногда для этого также используют монеты, конфеты и лепестки цветов — как пожелание богатой, сладкой и красивой жизни.

Явным намеком на грядущее богатство можно считать и то, что у невесты во время церемонии вдруг зачесалась левая ладонь.

Подготовка к торжеству: свадебные обычаи и приметы

4. Все наоборот

Некоторые, на первый взгляд, не слишком позитивные знаки принято трактовать в обратном смысле. Например, если перед венчанием невесте довелось всплакнуть — ее судьба замужней женщины окажется самой удачной. Если в складки ее платья случайно заполз паучок — в Англии это тоже считается самой счастливой приметой. А для французов проливной дождь в день свадьбы — предвестие совершенно безоблачной супружеской жизни.

5. Кто первый?

Иногда перед церемонией на полу расстилают новое полотенце: кто первым на него шагнет, тот и будет играть в семье роль первой скрипки. Однако гораздо важнее, чтобы будущие супруги друг о друге заботились и поддерживали друг друга во всем — для этого тоже существует немало ритуалов.

Читайте: Ожидания и реальность: топ-7 неоправдавшихся надежд мужчины после свадьбы

На протяжении всей церемонии жених и невеста должны стоять вместе — чтобы никто даже случайно не прошел между ними и в символическом смысле не разлучил.

Также желательно, чтобы венчальные свечи оба задули одновременно.

После венчания он и она, взявшись за руки, вместе должны посмотреться в зеркало.

Свадебный торт должна разрезать невеста, а жених в это время поддерживает нож.

Наконец, после церемонии можно вместе разбить об пол вазу или блюдо: чем больше получится осколков, тем больше лет новобрачные благополучно проживут вместе.

Как сообщал "Обозреватель", эксперт рассказал, как организовать свадьбу мечты.