УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оригинальный дизайн кухни: металл в оформлении интерьера

10,4 т.
Кухня

Если раньше металлические кухни ассоциировались только с промышленным дизайном, то сегодня они прекрасно вошли в домашний интерьер и при этом выглядят очень стильно и современно.

Металл – это не только строгость линий и форм с полным отсутствием всякого декора (индустриальный вид), но и стильная добавка, особенно в сочетании с деревом, да еще в старинном интерьере – необыкновенно эффектное и аристократическое зрелище.

Для оформления современного интерьера металл также представляет немалый интерес у дизайнеров, т.к., прежде всего, обладает отличными эксплуатационными характеристиками. К тому же, кованые элементы привносят в традиционный интерьер кухни определенный шарм и изысканность.

Информация для тех, кто решает использовать металл в обустройстве кухни

Все металлы обладают определенными свойствами, исходя из которых их целесообразно использовать в том или ином помещении. Так, различают физические, химические, механические и технологические свойства металлов, учитывая которые, можно более осознанно подойти к выбору наиболее подходящего вида при оформлении кухонного пространства.

  • Физические свойства:

— Плотность – это количество вещества, которое содержится в единице объема

— Плавление – способность металла переходить из твердого состояния в жидкое с поглощением теплоты

— Теплопроводность – способность с той или иной скоростью проводить теплоту при нагреве

— Электропроводность – проводимость электрического тока сквозь металл

— Тепловое расширение – способность увеличения объема металла при нагревании

  • Химические свойства:

— Окисляемость – способность металла вступать в реакцию с кислородом под воздействием окислителей

— Коррозионная стойкость – способность сопротивляться коррозии

  • Механические свойства:

— Твердость – сопротивляемость проникновению более твердого тела

— Прочность – Сопротивляемость разрушению под воздействием внешних сил

— Вязкость – сопротивляемость быстро возрастающим ударным нагрузкам

— Упругость – способность к восстановлению первоначальной формы и размера после снятия действующей нагрузки

— Пластичность – способность металла к изменению формы под действием нагрузки, и сохранению формы после снятия нагрузки.

  • Технологические свойства:

— Ковкость— способность к изменению формы в нагретом или холодном состоянии под действием внешних сил.

— Свариваемость – способность частей металла при нагреве прочно соединяться друг с другом

— Текучесть – способность расплавленного металла растекаться и заполнять форму

— Закаливаемость – способность металла закаливаться на ту или иную глубину

— Подверженность резке – способность металла обрабатываться путем резки с определенной скоростью и усилием.

Оригинальный дизайн кухни: металл в оформлении интерьера

Как известно, к кухне предъявляются определенные требования и ее характеристики должны соответствовать нашему представлению о практичном и комфортном помещении. Используя металл в качестве основного или дополнительного материала в оформлении кухни, следует тщательно подойти к выбору наиболее соответствующего специфике такого пространства.

  • Металл в кухне обязан:

— быть плотным

— обладать низкой тепло и электропроводностью

— быть не чувствительным к окислителям и сопротивляться коррозии

— быть твердым и прочным, упругим

— закаленным, подверженным свариванию

Оригинальный дизайн кухни: металл в оформлении интерьера

Виды металлов в оформлении кухни

Наиболее распространенным и практичным с точки зрения всех вышеперечисленных свойств являются такие металлы, как: нержавеющая сталь, медь, бронза, цинк. Эти виды металлов, наряду с достоинствами, также обладают и вескими недостатками в различной степени, один из которых – это довольно высокая стоимость изделий, которая приравнивается к цене, например, элементов из натурального камня.

Несмотря на это, такой металл, как нержавеющая сталь, используется в кухне чаще остальных по многим причинам, среди которых простота в уходе, стойкость к температурам, высокая прочность и устойчивость к механическим повреждениям (а также, к моющим средствам), бактериям и плесени. Кроме того, металл не подвержен коррозии и окислению.

Оригинальный дизайн кухни: металл в оформлении интерьера

С точки зрения дизайна, нержавеющая сталь сегодня с большим успехом используется не только в помещениях, где явно ощущается стиль хай-тек, но также подходит для более традиционных интерьеров и современных кухонь в стиле фьюжн, контемпорари, лофт, модерн.

Оригинальный дизайн кухни: металл в оформлении интерьера
  • Металл в функциональных зонах кухни

Прежде всего, металлической следует сделать рабочую столешницу или защитный фартук, так как износостойкость этих зон напрямую зависит от качества и практичности выбираемых материалов. К тому же, изделия из металла здесь могут текстурированными, полированными, шлифованными и даже мозаичными, что способствует формированию уникального внешнего вида рабочей зоны.

Оригинальный дизайн кухни: металл в оформлении интерьера
Оригинальный дизайн кухни: металл в оформлении интерьера
Оригинальный дизайн кухни: металл в оформлении интерьера

Уход за металлическим поверхностями в кухне

Высокая практичность металлов, используемых в помещении кухни, все-таки имеет известные границы, поэтому, необходимо точно знать, что ожидает в реальности, если сделать ставку на оформление блестящим материалом.

Так, например, на поверхности большинства металлов, в том числе, из нержавеющей стали, видны все пятна и царапины, особенно, если фактура глянцевая. Также, металл со временем тускнеет, а значит, стоит приложить определенные усилия для того, чтобы поверхности прослужили как можно дольше.

Итак, столешницы и фартуки, панели на стенах, металлические вставки на фасадах и кромки на углах мебели следует ежедневно протирать мягкой влажной тканью, пропитанной моющим средством, не оставляющим разводов. Предупредить появление царапин помогут специальные не абразивные средства, предназначенные для подобного рода изделий. Вместе с тем, стоит заметить, что заниматься обработкой и приготовлением продуктов питания, в том числе, их нарезкой, необходимо на предназначенных для этого досках. К тому же, ставить горячие предметы на металлическую поверхность без подставки также не рекомендуется.

Оригинальный дизайн кухни: металл в оформлении интерьера