УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бессолевая диета для похудения: в чем её секрет

15,2 т.
Бессолевая диета для похудения: в чем её секрет

Существует много различных диет, которые основаны на каком-то одном продукте. Они помогают женщине избавиться от лишних килограмм, а также привести фигуру в порядок и влезть в любимые джинсы. Последние годы особой популярностью стала пользоваться бессолевая диета. Этот метод похудения достаточно эффективен при ожирении.

Бессолевая диета: суть

Понятно, что она заключается в рационе, где отсутствует соль. Однако полностью и надолго отказываться от этой добавки к еде в целях похудения не стоит. Ведь минерал необходим нашему организму для полноценной жизнедеятельности. Соль содержится в каждом органе, принимает непосредственное участие в транспортировке питательных веществ, а также кислорода. А главная ее функция - это регулирование и поддержка водного баланса в нашем организме.

Таким образом соль является ингредиентам, который заменить ничем нельзя. Организм в ней нуждается. Но с другой стороны представленный минерал является источником многих проблем со здоровьем, например, в виде избыточного веса.

В чем же вред соли? Она задерживает жидкость в организме, а значит, тормозит обмен веществ и создает все основания для того, чтобы человек полнел.

А вот рацион без соли отлично помогает избавиться от лишних сантиметров на талии и урегулировать водно-солевой баланс. Известно несколько диет в данном направлении, которые достаточно действенные. Такое питание поможет не только урегулировать вес, но и омолодить организм и очистить его от шлаков. Отзывы о бессолевой диете настолько положительны, что убедят вас в эффективности этого способа похудения. Главным ее преимуществом является улучшения обмена веществ и работы всех внутренних органов.

Так, во время беременности очень важно следить за количеством потребляемой соли. В этот период проблема отечности становится достаточно актуальной. А отказ от лишней соли убережет вас от опасного симптома на протяжении всего времени вынашивания ребенка.

Особенности диеты:

Она состоит исключительно из здоровой и полезной пищи. Кто ее придерживается, тот гарантировано откажется от вредных продуктов питания.

Во время диеты есть необходимо маленькими порциями, но часто. Благодаря этому объем желудка постепенно уменьшится, и человек сможет в дальнейшем насыщаться даже маленьким количеством пищи.

Стоит уточнить, что процесс похудения происходит не так быстро, как с применением более радикальных и жестких диет. Но, несмотря на определенную медлительность, бессолевой рацион приведет к высокой результативности и позволит на длительное время закрепит полученный успех.

Бессолевая диета для похудения

На сегодняшний день известно несколько рецептов блюд бессолевой диеты. Возможно, что ранее вы слышали о них, но не решались применить на себе. Давайте рассмотрим полезные рационы для борьбы с избыточным весом и для улучшения общего состояния здоровья.

Первым делом, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Употребляемые блюда вообще нельзя солить.

  • Придерживаться дробного питания по четыре - пять раз в день.

  • После еды должно оставаться легкое чувство голода.

  • Готовить при этом можно все, что желаете, но без соли.

Итак, какие продукты питания желательно есть во время бессолевой диеты? Допускается ржаной и пшеничный хлеб, но не больше двухсот грамм в день. Супы должны быть исключительно овощные или на слабом рыбном бульоне. Включите в меню мясо и рыбу нежирных сортов. Из овощей не забудьте про капусту, огурцы, кабачки, редиску, бобовые в виде фасоли, помидоры, морковку, свеклу и картофель. Молочные продукты также допустимы, но низкой жирности. Можно есть яйца и сливочное масло, но не более десяти грамм в день. Из питья - вода, чай и кофейный напиток.

Однако при бессолевой диете необходимо полностью исключить любые макаронные изделия и крупы, а также сдобную выпечку, сахар и варенье. Забудьте о винограде, бананах и арбузе. Конечно, острое, кислое, соленое, а также пряности и копчености есть нельзя.

Вариант №1

Меню бессолевой диеты на один день должно быть следующим:

Первый завтрак - одно яйцо, салатик из морковки и яблока, а также кофейный напиток с добавлением цикория.

Второй завтрак - фрукт в виде груши.

Обед - кусочек ржаного или пшеничного хлеба с овощным супом и чаем.

Полдник - вкусный десерт, который состоит из фаршированного чернослива орехами и творогом.

Ужин - запеченный судак в молочном соусе и зеленый чай.

Перед сном можно выпить стакан однопроцентного кефира.

Вариант №2

Он рассчитан на дней пятнадцать. Необходимо есть по строгому графику определенные продукты питания, чтобы достичь максимального результата (в рецептах указана ежедневная норма пищи).

Первые три дня - куриное филе в объеме около половины килограмма.

Вторые три дня - рыба нежирных сортов в объеме пятьсот грамм.

Третьи три дня - пол килограмма любой сваренной каши.

Четвертые три дня - овощи в сыром, отварном или печеном виде, но за исключением картофеля. Их допустимо съесть около одного - двух килограмм.

Пятые три дня - один - два килограмма фруктов, но нельзя есть банан.

После окончания каждой бессолевой диеты для похудения главный ингредиент, который исключали, постепенно возвращаем в меню. Но не забываем за умеренное потребление соли в дальнейшем.

Минусы полного исключения соли из рациона

Понятно, что любая диеты таит в себе ряд негативных моментов. Однако в данном случае их не так уж и много. Существует ряд обстоятельств, при которых бессолевой диеты придерживаться нельзя.

На ней не рекомендуется сидеть в жаркое время года. Это связано с тем, что летом человеческий организм подвержен чрезмерному потоотделению и потере с влагой значительного количества полезных и важных микроэлементов. В этот период обязательно нужно съедать малое количество соли, чтобы не испытывать слабость и сильную утомляемость.

Диета исключена для людей, которые активно занимаются спортом. Ведь во время интенсивных занятий спортом организм теряет полезных веществ не меньше, чем в знойные деньки летом.

В любом случае врачи и диетологи настоятельно рекомендуют придерживаться диеты не более пятнадцати дней. Если не учитывать советы специалистов, то можно бессолевой диетой значительно навредить собственному организму в погоне за идеальной фигурой. Гарантировано будет нарушен водно-солевой и электролитный баланс. Помните, что среднесуточная норма соли для человека - это три - пять грамм.

Перед применением на практике солевой диеты желательно проконсультируйтесь с врачом. Специалист должен ознакомиться с особенностями вашего организма, а также найти альтернативные решения для поступления в организм важных микроэлементов в виде йода и фтора. Возможно, что полное исключение соли из рациона вам не подходит. Существует также малосолевая диета, которую можно рассмотреть.

Существует ряд серьезных противопоказаний, которые связаны с определенными заболеваниями:

  • воспаление почек в острой форме,

  • сердечная недостаточность,

  • повышенное артериальное давление или гипертоническая болезнь,

  • воспалительные процессы в кишечнике хронического характера,

  • ревматизм суставов.

Не стоит забывать о суждении некоторых врачей, которые придерживаются мнения, что при бессолевой диете лишняя вода уйдет, а жир так и останется.