УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не ешьте после захода солнца

Не ешьте после захода солнца

Оптимальное время для обеда – с 12 до 14 часов. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал специалист по Аюрведе, врач-невропатолог Виктор Мацышин.

"Но это должен быть основной прием пищи. В обед мы должны съедать наибольший объем пищи, но не переедать", - сказал он.

"То, что мы един утром и вечером, должно быть намного меньше, чем то, что мы едим на обед. Это связано с тем, что солнечная активность максимальна в обед, поэтому переваривание пищи будет самым легким и польза от этой пищи будет наибольшей", - пояснил эксперт.

Он также рассказал, что оптимальным временем для ужина является время между 17 и 19 часами. "Не рекомендуется есть, когда зашло солнце – перед закатом желательно решить все вопросы с ужином".

При этом он заметил, что ужин должен быть легким, поскольку "организм уже готовится к тому, чтобы ложиться спать". Эксперт подчеркнул: салаты не относятся к категории легкой пищи. Он предлагает заменить их "легким овощным супом или гречневой кашей с молоком, печеными фруктами, можно просто попить молоко, но кисломолочные продукты на ночь не рекомендуются, потому что они имеют иную природу и совсем иначе будут влиять на организм человека".

Вечером можно также выпить любой травяной чай, не обладающий тонизирующим эффектом, "можно съесть легкие сладости, поскольку они способствуют лучшему сну", - рассказал эксперт.

Напомним, ранее Виктор Мацышин рассказал о продуктах, которые можно и которые нельзя употреблять в пищу каждый день.