УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закусите стресс: топ-9 продуктов, которые помогут успокоиться

20,4 т.
здоровое питание

Эксперты по питанию заявили, что способ заедания стресса не несет вред, если делать это правильно. Специалисты предложили список продуктов, которые помогут организму справиться с негативными эмоциями.

Об этом сообщается на сайте EDIMcU.

По словам гастрономических специалистов, причиной стресса является не столько дискомфортная или неординарная ситуация, сколько природа человеческого организма. За биоритмы нервного срыва отвечают гормоны кортизол и кортикотропин. Их максимальное содержание в организме наблюдается после пробуждения (6-8 часов утра) и достигает своего минимума перед сном - к 20-21:00. Именно в промежуток времени между 15:00 и 24:00 человек больше всего подвержен желанию съесть что-то вредное, - сладкое, соленное или жирное с целью улучшить свое настроение.

Конечно же, добавляет аппетита, особенно вечером, перегруженный день у современных молодых людей. После насыщенного рабочего дня они пытаются вечером "подсластить" свою жизнь с помощью еды.

Эксперты по здоровому питанию не запрещают заедать стрессовые ситуации, а наоборот – поощряют такие способы успокоения, но только с условием употребления правильных продуктов.

К таким относятся - форель, кролик, миндаль, брокколи, морская капуста, баранина, геркулес, творог, черника.

Рассмотрим более детально о пользе каждого из них.

1. Форель

Известно, что всего 200 г форели может подарить несколько часов счастья. Все дело в том, что форель богата жирорастворимыми витаминами и жирными кислотами, а также витаминами группы В. Витамин В6, преобладающий в ее составе, участвует в счастливом синтезе серотонина (гормона удовольствия).

2. Кролик

Кролик - это уникальный по витаминному составу продукт. Мясо этого животного превосходит все остальные виды по витаминному и минеральному составу, в нем находится масса полезных веществ: железо, фосфор, марганец, фтор, калий и витамины В6, В12, РР. Из этого следует, что кролик незаменимое средство от хандры.

3. Миндаль

Всего 7 орешков миндаля обеспечат вам не только чувство сытости, но помогут справиться с усталостью, раздражительностью и излишней агрессией, потому что в их составе содержится мощный борец со стрессом - цинк! А витамин Е составе миндаля гарантирует вам отличный цвет лица.

4. Брокколи

Если у вас присутствуют неконтролируемые приступы паники, беспокойный сон и агрессия, необходимо увеличить в рационе питания содержание фолиевой кислоты. Для этого, как нельзя лучше, подойдет брокколи. Регулярное потребление этого вида капусты предотвращает развитие депрессии и выводит из состояния аффекта.

5. Морская капуста

Чтобы побороть хроническую усталость, увеличьте употребление пантотеновой кислоты (витамин В5). Этот продукт поспособствует выработке адреналина и ваша работоспособность заметно вырастет.

6. Баранина

Как бы не удивительно это звучало, но на состояние нашей нервной системы благотворно влияет баранина. Здесь не идет речь об огромной порции люля-кебаб или бараньих ребрышек. Это мясо стоит употреблять умеренно, так как в нем содержится тяжело перевариваемый жир, который в больших количествах может усугубить проблемы с печенью.

7. Геркулес

О полезных свойствах овсянки не перестают говорить вот уже долгое время. Именно британцы наиболее редко прибегают к услугам психологов и психоаналитиков из-за постоянного употребления этой супер-полезной каши. Геркулес содержит большое количество витаминов группы В, фолиевую кислоту и клетчатку. Не нужно добавлять в овсянку сахар и сливочное масло, лучше использовать фрукты и тогда хорошее настроение и заряд бодрости на весь день вам обеспечены.

8. Творог

В твороге содержатся витамины группы В, антиоксиданты, метионин (незаменимая аминокислота), кальций, фосфор, что поможет организму оставаться в отличной форме и прекрасном расположении духа. Творог – это прекрасный вариант для полезного белкового перекуса и ужина.

9. Черника

Эта ягода является хорошим борцом со стрессом из-за наличия в ней огромных "залежей" витамина С Витамин С, в избытке содержащийся в чернике - это главная еда для организма, пребывающего в депрессии. К тому же клетчатка в ее составе поможет вам не переедать.