УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Как жрать и не толстеть": рецепт стройности от психолога Михаила Лабковского

33,9 т.
диета

Салатики, гречка и отварное куриное филе - не единственный путь к здоровью и стройности. Можно есть пиццу, шоколад и вареники, главное - не испытывать чувства вины.

Именно чувство вины и тревожность ведут к перееданию, - сказал в интервью "Обозревателю" известный психолог, колумнист и телеведущий Михаил Лабковский.

"Избыточный вес и желание жрать шоколад килограммами – это признак невроза. Я не говорю о тех, у кого гормональные нарушения. Но если человек здоров, он спокойно может позволить себе нормальный 18%-ный творог со сметаной и сахарком", - убежден Лабковский.

С точки зрения Михаила Лабковского, в любом выборе, начиная с того, что съесть на завтрак, и заканчивая глобальными вопросами "кем работать", "с кем жить", - не стоит руководствоваться рациональными соображениями. Например, мы часто убеждаем себя: "обезжиренный творог – это невкусно, зато полезно; работа мне не нравится, но она приносит деньги". психолог же советует руководствоваться только одной мотивацией, совершенно нерациональной: "мне так нравится, я так люблю".

Читайте: Настоящая украинка держит мужа в тонусе: Михаил Лабковский рассказал, каким женщинам не изменяют

"Почему люди начинают жрать и толстеть? Потому что от тревожности меняется метаболизм, - говорит Лабковский. - А если человек не страдает неврозом, то он, в общем-то, может себе позволить и жареную картошку, и майонез, и умрет от старости в 98 лет. Самое вредное - чувство вины. Невротик долго стоит перед тортиком, пытается сдержаться, потом ломается, съедает большой кусок, его начинает мучить совесть, и ему тут же хочется себя утешить новым куском".

Вывод: ешьте то, что любите, если уверены, что к холодильнику подталкивает не тревога, а здоровый аппетит.

Как сообщал "Обозреватель", 50-летняя женщина сбросила за три месяца 13 кг, изменив отношение к себе.