УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как вернуть форму после новогоднего жора: 2 "нельзя" и 10 "нужно"

как похудеть

Запасы тортиков, оливье и селедки под шубой в холодильниках иссякли, пришел период пищевого "отрезвления". "Ну вот и кончились застолья/ Оксана встала на весы/ и вместе с ними провалилась/ к соседу ниже этажом", - этот гениальный "пирожок" точно отражает суть проблемы. Надо что-то делать – срочно, но без крайностей, чтобы не стало еще хуже.

"Обозреватель" поговорил с врачом-диетологом, специалистом по wellness-диетологии Татьяной Примак о том, как выйти из новогоднего жора.

Далее от первого лица.

Хорошая новость: после праздников и постоянных застолий ваш вес стал больше, но это не значит, что вы так быстро обросли жирком. В организме, помимо избытка калорий от пищи и алкоголя, сейчас ещё и застой воды, то есть отеки. Так что постепенно часть лишнего веса уйдет сама собой, но чтобы это произошло быстрее, следует придерживаться определенных правил, которые я перечислю ниже.

Татьяна Примак

Чтобы еще больше успокоить вас, напомню, что вы сейчас не одиноки. У большинства людей, даже тех, кто следит за своей фигурой, случаются периоды обжорства. С этим вполне можно справиться.

Чего делать не нужно:

1.Разгрузочные дни на кефире, яблоках или гречке - не выход. Большинство людей воспринимает такие дни как наказание, расплату за новогоднее обжорство. Разгрузка хороша для тех, кто постоянно питается правильно и лишь в праздники позволил себе небольшой вираж. Если же до праздников вы и так прыгали с диеты на диету, разгрузка повлечёт за собой срыв.

Ваш организм больше всего боится повторения периода, когда он не получал нужное количество питательных веществ. Это время было воспринято телом и подсознанием как стресс. Отсюда - происходят постоянные срывы. Если хотите худеть и дальше, забудьте о жёстких рамках и ограничениях.

Читайте: "Однажды на мне не сошелся ремень безопасности": как девушка сбросила 50 кг

2. Голодание – целая наука. Нужно понимать, как правильно в неё войти и выйти, главное, как правильно голодать. Голодание может замедлить основной обмен веществ и принести другие неожиданные последствия. Поэтому голодание на одной воде - тоже не выход!

Что делать необходимо:

1.Начнем с водного режима. Вода – самое простое и универсальное средство детокс. Ее нужно пить из расчёта 30 мл на 1 кг вашего идеального веса. Распределяйте общий объем воды в течение дня так, чтобы вечером пить уже меньше. Пейте дробно, по полстакана или по стакану, а не литрами.

2. Если вы знакомы с правильным питанием, то после праздничной обжираловки просто переходите на свой прежний режим: питание 4-5 раз в день, небольшими порциями (завтрак, перекус, обед, перекус, ужин).

3.Естественно, нужно забыть о салатах с майонезом, выпечке, сладостях и газированных напитках. Отдаём предпочтение легким простым блюдам (если салат, то овощи и зелень, заправленные нерафинированным маслом; если мясо или рыба, то запеченная, вареная или тушеная без лишних компонентов и соусов).

4.На некоторое время сделайте упор на белковые продукты (средне-жирные и низкожирные сорта рыбы и мяса, морепродукты, творог, яйца), а также клетчатку (овощи).

Отдавайте предпочтение сложным углеводам (каши, макароны из твердых сортов пшеницы).

5. Откажитесь от алкоголя до тех пор, пока не приведёте в порядок своё питание. Для некоторых это целая проблема, но все же постарайтесь.

6. Перестаньте себя грызть. Большинство людей после праздничного объедания напряжены и мучаются чувством вины. Конечно, вы поправились, об этом свидетельствует и отражение в зеркале, и одежда, которая стала тесна. Но лучше забыть слово "похудение". Представьте, что вы не "худеете", а оздоравливаете организм, и у вас полно времени.

7. Если снова почувствуете приближение паники, просто глубоко подышите. Глубокое дыхание помогает успокоиться!

8.Найдите увлекательное занятие. Это отвлечёт от постоянных мыслей о еде.

Читайте: "После развода я решила стать другим человеком": как женщина сбросила 28 кг за 5 месяцев

9.Выберите самый комфортный для вас (морально и физически) способ сбрасывания веса, при котором вы не будете голодной и злой. Телу не нравится, когда о нем не заботятся. Избегайте жестких рамок. Вводите изменения в питании медленно и не все сразу – иначе организм воспримет это как стресс.

Все новое входит в привычку спустя 21 день применения. Если ввести все и сразу, то организм все воспримет как очередной стресс. Например, сегодня вы решили каждый день есть кисломолочные продукты. Постепенно определите, какие именно продукты вам по душе, сколько раз в день вам хочется молочного, лучше покупать готовые продукты или делать самостоятельно… Как только почувствовали, что уже перестали думать над этими вопросами и все решается само собой, тогда можно переходить к выполнению следующего правила.

10. Не забывайте о физической нагрузке. Чтобы постепенно сбрасывать вес, не обязательно ходить в зал. Достаточно пройти за день не менее 10 тысяч шагов или сделать лёгкое кардио в домашних условиях.

Бонус: интенсивный детокс

Если вы ранее придерживались правильного питания, а в период праздников просто позволили себе немного лишнего, вам подойдёт вариант быстрого детокса.

Первый день: 500 г курятины и 500 овощей. Мясо можно замариновать в приправах, желательно без соли, и запечь или приготовить на пару.

Овощи можно есть сырыми, потушить их без масла или тоже приготовить на пару. Исключите свеклу, картофель и кукурузу.

Второй день: 500 грн гречневой/овсяной каши (вес указан в готовом виде) без соли и масла. Гречку лучше запарить, а не варить. Улучшить вкус можно, добавив специи.

Третий день: 1,5 кг фруктов ( кроме бананов, винограда и груш). Желательно брать не более двух видов фруктов.

Читайте: Ем шоколад каждый день и худею: девушка сбросила 20 кг необычным способом

Четвертый день: 1,5 кг овощей (кроме свеклы, картофеля и кукурузы ). Овощи можно есть в сыром виде (салаты), отварить, потушить или приготовить на пару. Опять же минимум соли и специи по вкусу.

Такая чистка поможет вывести токсины и лишнюю воду. К любой системе питания вы привыкнете быстрее после детокса. Ну и минус 3-5 кг на чистке вам обеспечено, а это уже хороший мотивационный фундамент для достижения цели.