УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опасности вегетарианства: чем может обернуться новое увлечение

16,6 т.
Опасности вегетарианства

Вегетарианство, которое в последние годы также превратилось в модный тренд, имеет как множество плюсов, так и недостатков. Пожалуй, даже откровенных опасностей для организма.

О главных угрозах, которые могут скрываться за привлекательным трендом пишет Ivona.

Недостаток витамина D

Абсолютно верно, восполнить норму витамина D можно из растительных источников, а также путем приема дополнительных витаминов. Однако существует разновидность витамина D, а именно – D3, который человек получает только из животной пищи. Вегетарианцам стоит заботиться о кальцие в организме, так как недостаток витамина D может привести к хрупкости костей.

Недостаток цинка

Телятина и баранина - два главных источника, которые восполняют запас цинка в организме. Таким образом люди, не употребляющие эти виды мяса, рискуют лишить свой организм важного элемента, который отвечает за формирование иммунной системы.

Анемия (малокровие)

Животные белки дарят организму железо, которое необходимо кровяным клеткам для транспортировки питательных веществ в организме. Низкий уровень железа может привести к анемии (снижению концентрации гемоглобина в крови), что способствует чрезмерной утомляемости и учащенному сердцебиению.

Читайте: Поза фитоняшки: как фитнес-модели прячут на снимках пузо

Беспокойство

Согласно последним исследованиям ученых, среди вегетарианцев чаще встречаются люди, страдающие от психических дисбалансов. Так, среди вегетарианцев было 31% людей, которые испытывали тревожное расстройство (по сравнению с 13% мясоедов).

Депрессия

В рамках более глубокого исследования ученые выяснили, что вегетарианцы более склонны к депрессии, чем мясоеды. Те, кто отказался от мяса - на 14% чаще страдают от подавленного состояния, что ученые объясняют недостатком витамина B12.

Расстройство пищевого поведения

Увы, довольно часто вегетарианство становится лишь прикрытием для людей, которые панически боятся набрать лишний вес. Среди них часто встречаются люди, которым удалось похудеть, и в попытке сохранить результат они переходили на вегетарианство.

Другое же исследование показало, что среди людей, которые прошли курс лечения расстройства пищевого поведения, в четыре раза чаще встречаются именно вегетарианцы. К слову, около половины людей, которые когда-либо страдали анорексией, питались исключительно пищей растительного происхождения.

Читайте также на "Обозревателе" о цитрусовой диете и других секретах похудения балерины Екатерины Кухар.