УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зимуем с пользой: как привести себя в форму к весне

20,5 т.
грейпфрут

Зимой человеческий организм всегда ощущает нехватку витаминов и пытается отложить себе жир прозапас. Именно в это время года люди больше всего ощущают сонливость, желание отдохнуть и побаловать себя чем-то вкусненьким. Не дремлют и различные вирусы, которые при малейшем снижении иммунитета атакуют ваш организм.

Издание Adme.ru попыталось разобраться, почему не стоит расслабляться и "забивать" на себя в зимнюю пору, и как подойти в форме к весне.

Не секрет, что зимой организм особо нуждается в витаминах. Особое внимание следует уделить витамину С, который укрепляет иммунитет (содержится в цитрусовых, капусте, киви, имбире, клюкве), А – повышает сопротивляемость инфекциям дыхательных путей (масло, сыр, яйца, брокколи, яблоки, печень), Е – поддерживает нервную, мышечную и кровеносную системы (растительное масло, орехи, злаки, молоко), D – укрепляет кости (рыба, морепродукты), Рр – улучшает обменные процессы (финики, чернослив, свинина, морковь, картофель), группа В – участвуют в обмене аминокислот и жира, обеспечивают здоровье мышц и костного мозга (орехи, ржаной хлеб, овсянка, гречка, морская капуста).

Читайте: Ответ прост: 25 причин, почему вы не можете сбросить лишний вес

Кроме того, не стоит забывать о необходимости пополнения организма йодом, цинком, селеном, фосфором и марганцем.

Ни в коем случае не стоит расслабляться зимой и поддаваться хандре. Если вы не хотите получить пару лишних килограммов и депрессию в придачу, не забывайте о сбалансированном питании, сезонных овощах и фруктах, необходимости свести к минимуму потребление мучного и сладкого. Для того, чтобы не ощущать недостаток энергии, употребляйте углеводы и белок, а также полезные жиры в небольших количествах. Для борьбы с плохим настроением введите в свой рацион фрукты и овощи фиолетового, красного, оранжевого и желтого цвета. Это не только пополнит запас организма витаминами, но и восполнит потребность в солнечном свете.

Особо полезными блюдами, которые являются источником белка, легких углеводов и не повредят вашей фигуре, будут суп-пюре из брокколи, цветная капуста под сыром, квашеная капуста, запеченная рыба, творожная запеканка и т.д.

Не стоит забывать о правилах, которые обязательны, если вы придерживаетесь здорового образа жизни – не злоупотребляйте выпечкой, сладостями и алкоголем. К продуктам, которые должны быть ограничены, относится также кофе. Кроме того, следите за употреблением сахара и воздержитесь от различных диет.

Ранее "Обозреватель" публиковал 6 вариантов полезного завтрака на каждый день.