УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путь к стройной фигуре: названы пять способов борьбы с перееданием

13,7 т.
Путь к стройной фигуре

Для многих причиной появления лишнего веса является переедание, которое зачастую бывает последствием стресса. Причем происходит это совершенно неосознанно. Человек "заедает" проблемы чем-то вкусным и порой не в состоянии контролировать этот процесс. 

Причина "голода" может быть разной: расставание с близким человеком, проблемы на работе, в семье, со здоровьем или просто плохое настроение, пишет Fire in Spire.

Эмоции, которые мы не можем отпустить, так же могут негативно отразиться на нашей фигуре. Когда мы расстроены, разочарованы, обижены или подавлены, рука сама собой начинает тянуться за едой. Кстати, скука тоже может послужить причиной переедания. Это касается людей, которые постоянно сидят дома или не слишком загружены на работе. От безделья они начинают есть.

Читайте: Свежий подход к похудению: в чем особенность зеленой диеты

Как же избавиться от переедания? Это комплексная проблема, к решению которой нужно подходить осознанно, ведь она включает в себя не только физические, а еще и психологические факторы. Это действительно непростая задача, которая требует вашей готовности к работе над собой и своими эмоциями.

Чтобы решить проблему психологического переедания, нужно одновременно провести работу "над ошибками" с диетологом и разобраться в себе с психологом. 

Если же у вас нет времени или желания обращаться к кому-то за помощью, то не отчаивайтесь.

Избавиться от этой привычки можно и самостоятельно. Правда для этого придется усердно поработать.

Пять способов борьбы с перееданием:

1. Самое главное – оградите себя от стресса, впустите в свою жизнь новое дыхание, которое принесет вам новые силы и приятные моменты. Если корнями вашего переедания стали накопленные негативные эмоции, то следует научиться их выражать. Если вас кто-то обидел – выскажетесь (можно подруге), хотите плакать – плачьте.

2. Не нужно садиться на какую-то строгую диету, ведь ваш организм будет испытывать стресс, которого как раз следует избегать. Редактировать рацион нужно постепенно. Научитесь прислушиваться к своему организму. Если он действительно захочет кушать, то вы это поймете. Не нужно по привычке запихивать в себя еду три раза в день, ешьте только тогда, когда почувствуете настоящий голод. Если не хотите ужинать, откажитесь от этого приема пищи. Еще не доели до конца свою порцию, но уже чувствуете что сыты? Не ешьте через силу.

3. Лучше всего пользоваться небольшими тарелками, таким образом можно обмануть свой организм, тарелка же полная была. Очень важно кушать в полном спокойствии, когда вы никуда не спешите. Сядьте поудобнее и ешьте не спеша, тщательно все пережевывая.

4. Чтоб отвлечься от еды, начните заниматься спортом, устраивайте себе вечерние прогулки или же просто найдите занятие, в которое вы полностью вовлечетесь и тем самым забудете о еде.

5. Если члены вашей семьи любят вталкивать в вас еду насильно, то без серьезного разговора не обойтись. Спокойно постарайтесь объяснить, что это мешает вам в решении проблемы переедания, и вы были бы очень благодарны за поддержку. 

Читайте: Помогут похудеть: 7 продуктов, которые нужно есть на ночь

Важно понимать, что ничто кроме работы над собой не поможет решить вам эту проблему. Если у вас не будет цели избавиться от привычки переедать, то никакой диетолог и психолог вам не помогут. 

Ранее Обозреватель" публиковал топ-16 продуктов для плоского живота.