УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему мы толстеем и как с этим бороться: советы эксперта

35,4 т.
Полная девушка ест

Психолог Наталья Обердерфер назвала основные причины, почему люди в наше время нередко набирают лишний вес, а также дала советы, как с этим бороться.

Об этом она рассказала в своем блоге на "Обозревателе".

Наталья задалась вопросом, почему современный человек так часто толстеет, в то время как в былые времена такой проблемы практически не существовало. И вот к каким выводам она пришла.

Читайте: Почему не удается похудеть на диете: топ-5 причин от Аниты Луценко

Эволюция живых организмов в природе - процесс не быстрый, это как минимум сотни тысяч или миллионы лет. Наши тела и наша физиология были максимально приспособлены к жизни в каменном веке, который длился больше миллиона лет. Для того, чтобы жить и хотя бы что-то есть, надо было хорошо побегать.

Тут не до жиру. Бегать удобней все-таки худому. А если у тебя и появился лишний жирок, то он быстро растает в голодное время, а оно обязательно придет, если ты не догонишь того, кого можно съесть. Либо тебя съедят те, от кого ты не сможешь убежать сам.

Средняя продолжительность жизни не превышала двадцати лет, да и еще лет двести назад она не превышала тридцати лет. А мы видим, что полнота очень часто приходит с возрастом к сорока годам. Когда обмен веществ замедляется, а потребление пищи - нет. В каменном веке просто не доживали до этого возраста.

А лет двести назад существующая на тот момент медицина (да и культура) не могла обеспечить человеку, страдающему ожирением, продолжительную жизнь.

Читайте: Самая полная женщина в мире похудела на 200 кг: поразительные фото

Еда была невкусной (то есть по нашим меркам абсолютно невкусной, никаких тебе специй, приправ и даже соли), к тому же не питательной и трудноусвояемой. Представьте себе сырое тухлое мясо и какие-нибудь корешки и дикие ягоды, это до какой степени надо быть голодным, чтобы захотеть съесть такой обед.

Чувство голода во много раз усиливает чувствительность рецепторов вкуса на языке, что и придает невообразимый вкус обычным продуктам. Даже есть такая пословица: "Голод лучший повар". А по мере насыщения эта чувствительность спадает, и мы говорим "я наелся" и отодвигаем от себя следующую горбушку хлеба.

Но ведь человек не зря славится умом и сообразительностью. И поэтому смог придумать, как хотеть кушать после того, как уже поел. Просто надо делать еду вкусней, чтобы рецепторы на языке продолжали ощущать вкус продукта даже после того, когда уже не лезет. И для этого была придумана куча различных специй, начиная от соли, и способы обработки пищи, которые обостряли вкус этой пищи так, что ее хотелось есть, даже будучи не голодным. Ну как здесь не растолстеешь?

К тому же пища благодаря обработке стала более легко усвояемой. Ведь усвоение пищи тоже требует энергетических затрат организма, и когда пишут на продуктах, сколько она содержит калорий, это не говорит о том, что именно столько вы их и получите, как полагают многие. Надо учитывать еще и затраты организма на усвоение этого продукта.

Читайте: Не хочу быть толстой: звезда "Зважених та щасливих" рассказала, как похудеть

И если сравнить, например, сырую морковку и вареную, в калориях они почти равны, но чтобы усвоить сырую, организм должен будет потратить почти столько же энергии, сколько может дать эта морковка. В общем, как говорят сейчас, выхлоп не тот, что от вареной.

Сочетание этих вышеизложенных факторов и есть причина ожирения человечества.

Как же с этим бороться? Вот несколько простых рекомендаций от Натальи.

Попробуйте уменьшить количество соли и других специй, и вы увидите, что станете наедаться меньшим количеством пищи.

Постарайтесь больше употреблять сырых продуктов, в первую очередь овощей. Кроме того, что вы получите из них больше витаминов, ваш организм потратит на усвоение больше энергии, и часть продукта вообще не усвоит. Вы будете сыты, а калорий получите в несколько раз меньше.

Читайте: Широкая кость и не есть после шести: топ-10 мифов о похудении

Надо больше двигаться. Не обязательно даже заниматься спортом, тем более если вам за сорок, можно просто полюбить ходить и уделять этому каждый день час или два. Можно просто не ездить, а бывает, что и стоять в пробке, а ходить на работу, а если это далеко, то последнее две остановки. Или в магазин ходить не в ближайший, а в лучший. Да и в жизни всегда найдется немало дел, которые требуют передвижений, и если для этого надо потратить полчаса ходьбы, то почему бы и нет. Пройдитесь и получите от этого удовольствие.

Да, и если вы любитель пива в выходные или вечером, то мой вам совет. Покупайте по одной бутылке в магазине в километре от вас, тогда и ходить больше начнете, и пить меньше станете.

В общем, помните, что на вас, как на представителе человечества, лежит ответственность по предотвращению распространения этой эпидемии двадцать первого века.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал 20 утренних правил, которые избавят от лишних килограмм.