УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полезные во всем: названы крупы, эффективные при похудении

13,8 т.
крупы при правильном питании

Специалисты по питанию рассказали, что цельнозерновые крупы являются наиболее предпочтительными для тех, кто желает похудеть.

Работа американских диетологов была опубликована в журнале American Journal of Clinical Nutrition, сообщает Lenta.ru.

Ученые установили, что крупы, которые не прошли обработку, а именно дробление и очистку - наиболее полезные для здоровья. Они не только способствуют снижению веса, но и уменьшают риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Читайте: Ответ прост: 25 причин, почему вы не можете сбросить лишний вес

В исследовании приняли участие 81 доброволец в возрасте 40-65 лет. В течение первых двух недель участники употребляли примерно одинаковые продукты, содержащие обработанное зерно. После этого их разделили на две группы — 40 и 41 человек. Первые остались на прежней диете, а вторые стали употреблять только необработанное зерно. Рацион групп в остальном был аналогичен, в частности одинаково сбалансирован по содержанию белков, жиров и углеводов.

Оказалось, что у участников второй группы кишечник содержал большее число бактерий Lachnospiraceae и меньшее — Enterbacteriaceae. Первые микроорганизмы благоприятствуют нормальному pH, вторые — способствуют развитию воспалительных процессов. Кроме того, эффект от употребления цельнозерновых продуктов приводит к снижению общей энергетической ценности ежедневного рациона примерно на сто килокалорий (эквивалентно интенсивной ходьбе в течение получаса).

После проведения эксперимента было установлено, что в свой рацион лучше всего включать продукты из цельнозерновой муки, овса и коричневого риса. Отличия между обработанным и необработанным зернами, как утверждают ученые, заключается в том, что вторые содержат больше клетчатки и микроэлементов.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы 6 вариантов полезного завтрака на каждый день.