УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продлить жизнь возможно: ученые описали самый эффективный способ

37,7 т.
Как продлить жизнь

Группа американских ученых рассказала о самом эффективном способе продлить жизнь во взрослом возрасте. Желающим жить дольше предстоит несложная и последовательная программа действий.

Исследование специалистов публикует портал Гарвардского университета.

Ряд экспериментов показал, что постепенный переход к здоровой диете, которая будет включать продукты из цельного зерна, овощи, фрукты, орехи и рыбу, а при этом снижать количество потребления красного мяса и напитков с сахаром, существенно снижает риск преждевременной смерти.

Такой способ питания многие эксперты и вовсе называют наиболее приемлемым питанием.

В исследованиях, которые продлились 12 лет, приняли участие 74 000 взрослых людей. Ученые изучили изменения в их пищевых пристрастиях, а также со временем проанализировали возникновение факторов, связанных с риском преждевременной смерти.

Анализы показали, что, к примеру, замена одной ежедневной порции красного мяса на орехи или бобовые приводила к снижению риска смертности от любой причины на 8-17%.

Читайте: Пять продуктов, которые вы наверняка едите неправильно

Так называемая средиземноморская диета предполагает высокое потребление овощей, фруктов, орехов, бобовых (гороха, фасоли и чечевицы), нерафинированного оливкового масла и рыбы. Ученые подчеркнули, что такой рацион почти исключает продукты, содержащие насыщенные жиры, в частности, молочные продукты, мясо и птицу.

В средиземноморскую диету также иногда включается умеренное употребление вина.

Читайте также на "Обозревателе" о двух простых причинах ожирения, которые удивили даже ученых.