УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лишний вес - лекарство от климакса

1,8 т.
Лишний вес - лекарство от климакса

Медики из британского Института исследования рака пришли к выводу, что лишние килограммы, которые женщина набирает в молодости, отодвигают наступление менопаузы как минимум на год.

Руководившая исследованием доктор Дэниль Моррис считает, что факторы, которые обычно связывают с ранним началом менопаузы, - такие, как генетика и отсутствие у женщины детей, - не являются на самом деле определяющими. Эти причины раннего климакса были сформулированы в ходе изысканий, которые проводились специалистами в прежние годы. По мнению Моррис, они неубедительны и нуждаются в повторном исследовании.

Данные, полученные Институтом исследования рака, показывают, что наибольшее влияние на гормональный баланс в женском организме в зрелом возрасте оказывает курение. Заядлым любительницам табака ранний климакс гарантирован: менопауза у курильщиц, в среднем, начинается на два года раньше, чем у остальных.

«В то же время лишний вес, наоборот, откладывал приход менопаузы в среднем на год», - говорит доктор Дэниель Моррис.

В качестве доказательства эксперт приводит данные более 50 000 женщин в возрасте 40-98 лет. Эта статистика свидетельствует, что женщины, набравшие порядка 14 килограммов в 20-30 лет, сталкивались с менопаузой на год позже остальных. Кроме того, более позднее наступление климакса отмечалось у тех участниц исследования, кто регулярно употреблял красное вино в возрасте 25-49 лет (две дозы и меньше) и посещал спортзал в 30-49 лет. Также отложить наступление менопаузы удавалось мамам трех и более детей.

СПРАВКА

Менопауза начинается, когда число яичниковых фолликул в женском организме падает ниже определенной отметки. У жительниц США и Европы она обычно наступает в 48-52 года.