УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем бледнее – тем лучше, или во всем виновата Шанель

4,2 т.
Чем бледнее – тем лучше, или во всем виновата Шанель

Вы, наверняка, много слышали о том, что солнце вредит коже? Но, почему-то, мода на загар об этом забывает. Пляжи переполнены, люди нежатся на солнышке часами, совсем не задумываясь о последствиях.

Сегодня мы и поговорим, насколько вреден загар для вашей кожи, и стоит ли гнаться за модой? На вопросы mamaclub.ua отвечает эстетический и пластический хирург, маммолог и онкомаммолог – Андрей Якобчук.

- Сегодня все чаще можно услышать такое понятие как "танорексия". Что это?

- Да, вы правы, весь мир будоражит новая страшная мания - танорексия. Нет, это не мания связанна с поиском вещей из последней коллекции Андре Тана (от английского tan — "загар") — это психологическая зависимость человека от загара. Чаще этой мании подвержены люди молодого возраста.

- Как возникло это понятие?

- Это явление не возникло на пустом месте, и психологическая зависимость стала следствием той моды на "здоровый загар", которую повсеместно поддерживают в СМИ. Этот факт реализуется в определенной зацикленности на своей внешности и как следствие - на загаре. Если раньше, по большей части, солярий-бум был в странах с невысоким уровнем солнечного излучения, в основном из северной части средних широт, то сейчас это явление является повсеместным.

Сейчас, когда на дворе лето и солнце, эта проблема становится очень актуальной и у нас.

- Что вы знаете о том, как возникла мода на загар?

- Веками бледность была знаком, относящим к высокому сословию её обладательниц. Благородные дамы античности томились в прохладе театра Марцелла и Колизея, а рабочий люд под солнечным зноем работал на сельских работах.

Позднее в средние века, даже существовало наказание для провинившихся придворных. Этих людей выгоняли под палящее солнце летом, и потом, их вид еще долго напоминал о проступке всем присутствующим.

И ничего не предвещало беды, пока спустя каких-то две тысячи лет после начала нашей эры, Габриель Шанель не привезла со средиземноморского круиза, свой вызывающий загар. Высмеяв, как сейчас помню, болезненность кожи – цвета аспирина, она тем самым начала новую, не самую полезную страницу в истории моды.

И чем больше воды с тех пор утекало, тем все упорней красота человеческого тела стала ассоциироваться с навязчивым шоколадным загаром.

- На сегодняшний день, на чем основывается всплеск загаромании? Неужели все из-за Шанель?

- Нынешний всплеск загаромании - связан не только с распространением городских пляжей, зон отдыха, салонов загара, но и их стремлением привлечь клиентов с помощью соответствующей рекламы. Все ведь понимают, что это огромная индустрия, созданная для зарабатывания денег.

Чего стоят только продажи купальных костюмов, это миллиарды долларов.

Происходит повсеместная спекуляция на темах красоты и здоровья. Откройте любой глянцевый журнал, любая полуобнаженная натура будет с умопомрачительным загаром. При этом я как пластический хирург, заручившись поддержкой моих коллег дерматологов, не разделяю общего восторга и веселья от положительного эффекта загара.

- Расскажите, чем так вреден загар?

- Солнечный и искусственный загар оказывает мощный эффект старения (фотостарения) для кожи человека, а важность и уникальность получаемого во время загара витамина Dслишком переоценена.

Старение кожи лица и тела вызвано рядом факторов и воздействием ультрафиолетового излучения.Ваше длительное пребывание на солнце, по современным данным, является самым мощным фактором воздействия на кожу, приводящим к её старению и появлению нежелательных эстетических эффектов.

- А вы всегда так отрицательно относились к загару?

- Нет, сам, я, признаться честно, еще несколько лет назад плотно сидел на солнечной "игле", пока не изучил многолетние исследования зарубежных ученых, посвященных проблемам старения человеческого организма.

- Расскажите подробней?

- Постоянное интенсивное солнечное излучение на незащищенную или мало защищенную кожу, приводит к увеличению числа грубых клеток верхнего слоя кожи, а далее к специфическому хроническому воспалению кожи, которое в значительной мере ухудшает её внешний вид. В коже нарушаются механизмы питания, она становиться сухой, дряблой и теряет свою эластичность. Начинают интенсивнее образовываться мимические морщины. Попытаюсь сказать проще – если быть фанатом загара в возрасте 20-30 лет, то в 40 вы будете выглядеть как в 60…

- С какими последствиями пластическому хирургу приходится справляться при танарексии?

- Танорексия или мания загара ведет к разрастанию роговых клеток кожи, истощению и дегенерации более глубоких слоев кожи. Грубо говоря, мы получаем картину истощенной, характерной для людей более старшего возраста, кожи. Здесь должен быть комплексный подход к решению этой проблемы. Прежде всего – удаление ороговевших клеток кожи. С этой задачей успешно справляется лазерная шлифовка, это так же позволяет убрать мелкоморщинистую сеть с поверхности кожи.

Далее следует комплекс процедур на питание и восстановление поврежденной солнцем кожи. Это мезотерапевтические инъекции с гиалуроновой кислотой и витаминными коктейлями.

- Как определить зависим ли человек от загара?

- Если вы сознательно ходите на пляж или в солярий, чаще 2-х раз в неделю, значит у вас танорексия.

- Приводит ли эта зависимость к болезням?

- Кроме явной эстетической проблемы, которая может возникнуть на фоне мании загара, это так же может привести к серьезным сбоям в работе организма.

Доказанным научным фактом является влияние солнечного излучения на развитие онкологических заболеваний кожи. Кроме того, солнечные ванны могут привести к сбоям работы эндокринных желез. Это приводит к целому ряду заболеваний организма, от заболеваний гинекологической сферы, до сбоев в работе желудочно-кишечного тракта.

- Ну а как же плюсы солнечных лучей? Витамин D к примеру?

- Все защитники естественного загара и солярия говорят о необходимости процедур для выработки витамина D и нормального функционирования иммунной системы.

Касательно этого есть некоторые факты. Один из них: иммунитет наоборот снижается от чрезмерного воздействия солнечных лучей.

А касательно выработки витамина D – по результатам проведенных исследований последних лет, лучи солнца приводят к выработке в коже "солнечного" витамина.

Но в профилактических целях достаточно небольших доз (подставить солнцу ладони на 10 минут 2-3 раза в неделю).

Кроме того, получить витамин D можно из еды: стакан обезжиренного молока содержит половину рекомендованной дозы.

Истина всегда находиться где-то по середине.

- Что посоветуете читателям?

- Мой совет и настоятельная рекомендация, как врача - дать жесткий отпор соляриям, а пляжи посещать строго до 10 часов утра или после 17 часов. При этом следует использовать кремы, защищающие кожу лица и тела от негативного влияния солнца.

Эти простые хитрости помогут вам сохранить красоту и здоровье вашей кожи на долгие годы.