УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему дверца холодильника - худшее место для яиц: ученые дали пояснение

21,2 т.
Почему дверца холодильника - худшее место для яиц: ученые дали пояснение

Дверца холодильника - самое популярное, однако худшее место для хранения яиц.

К такому заключению после тщательных исследований изменения температуры в холодильниках пришли британские ученые. В итоге лучшим местом для яиц была названа средняя полка, где поддерживаются стабильные температурные показатели, пишет Daily Mail.

Специалисты журнала Good Housekeeping подчеркнули, что яйца необходимо держать в оригинальных упаковках и на средних полках. Это поможет предотвратить частые колебания температуры при открытии дверцы. Некоторые эксперты и вовсе назвали ее самым теплым местом в холодильнике, что не пойдет на пользу продукту.  

Результаты исследований были направлены в Британскую службу информации о яйцах, где домохозяйкам посоветовали хранить продукт в коробках и при постоянной температуре ниже 20 градусов по Цельсию. Это послужит дополнительной защитой от возбудителей сальмонеллеза.   

Также служба информации добавила, что яйца желательно размещать подальше от сильно ароматных продуктов, ведь они имеют свойство вбирать запахи.

Читайте: "Здоровые" продукты питания, которые лучше не включать в рацион

Наряду с этим редакторы Good Housekeeping ответили на популярный вопрос, почему в супермаркетах яйца хранят вне холодильных установок. По словам специалистов, это оправдано температурой помещений, которая соблюдается на уровне ниже 20 градусов.

Газета отмечает, что ученые пришли к обоюдному решению не сразу, ведь многие из них уверены, что яйца сохраняются в течение двух недель как внутри холодильника, так и вне его, и это не раз подтверждали результаты лабораторных экспериментов.

Читайте также на "Обозревателе", как обмануть аппетит: 15 хитростей, которые помогут не переедать