УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Причины появления угревой болезни

2,1 т.
Причины появления угревой болезни

В прошлом номере вы познакомились с мировыми тенденциями развития дерматологии и узнали, какие заболевания кожи встречаются наиболее часто. Каковы же причины появления угревой болезни и сколько времени занимает лечение?

Как сегодня специалисты объясняют причины появления угревой болезни?

Угревая болезнь – хроническое заболевание кожи. Эту аксиому врачи-дерматологи должны помнить на протяжении всего лечения, особенно когда обещают пациентам полное выздоровление. А ведь избавить человека от хронического заболевания удается далеко не всегда.

Около 4 лет назад ученые пришли к окончательному выводу относительно основных причин запуска акне. Болезнь развивается в силу трех факторов. Первый – гормональные расстройства, второй – бактериальная инфекция кожи, третий – клещ под названием демодекс. К слову, раньше считалось, что при угревой болезни нужно лечить желудочно-кишечный тракт, проводить процедуры по дезинфекции организма, чистить печень, почки, ауру и карму. Версий было множество, но все они остаются не доказанными. Хотя много врачей старой школы пытаются сегодня лечить по старому принципу. Практика показывает, что это безрезультатно.

Когда к врачу-дерматологу попадает пациент с угревой болезнью, его обследуют по всем трем направлениям: изучают гормональный фон, наличие на коже инфекции и подкожного клеща. Крайне редко у человека могут быть все три причины. Чаще встречается один провокационный фактор, чего вполне достаточно для развития угревой болезни. По статистике, большинство случаев угревой болезни вызвано гормональными нарушениями. А потому вполне логично, что болезнью должны заниматься два специалиста: врач-дерматолог и врач гинеколог-эндокринолог (если речь идет о женщинах). Только союз двух специальностей даст хороший результат.

Из всех гормональных нарушений к угревой болезни чаще всего приводит состояние под названием гиперандрогения – повышенная выработка тестостерона. Это нарушение бывает как у мужчин, так и у женщин. В женском организме этот гормон можно корректировать на всех этапах лечения акне с помощью гормональных препаратов. У мужчин реально снизить только надпочечниковый тестостерон. Но кроме надпочечников, тестостерон вырабатывают еще и яички. Этот вид гормона можно снизить теоретически, сделав мужчину непригодным для продолжения рода. Я сомневаюсь, что какой-нибудь мужчина согласится пожертвовать этой важной функцией ради чистой кожи.

Продолжение читайте в еженедельном мультимедийном журнале "ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ"