УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На что способны дети: трогательные истории маленьких украинцев

15,1 т.
На что способны дети: трогательные истории маленьких украинцев

1 июня мир отмечает День защиты детей. История умалчивает, почему в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей, для его проведения был выбран именно первый день лета. Сейчас Международный День защиты детей — это не только радостный праздник, но и напоминание о необходимости больше уделять внимания подрастающему поколению, оберегать и вкладывать только самое лучше в маленькие головы и сердца.

Как современным родителям воспитывать детей, чтобы они выросли достойными людьми, добрыми, умными и способными на самостоятельное принятие решений?

Президент Объединения "Родителей-одиночек Украины" Александр Мазур не понаслышке знает, на какие подвиги и невероятные поступки способны дети. Он рассказал "Обозревателю" несколько трогательных историй о детях, которые несмотря на лишения судьбы, потери и враждебность окружающих, поразили его своей силой духа, человечностью и любовью к людям.

Читайте: Маленькая украинка провожает отца на войну: пронзительные фотографии

Ботинки для папы

По статистике, в Украине каждая третья семья – неполная, то есть дети воспитываются без участия одного из родителей.

Семьи, в которых отец воспитывает детей без жены, не так редки, как может показаться. Александр Мазур рассказал о семье, где после смерти супруги отец остался один. Полноценно работать и обеспечить уход пятерым детям – задача практически нерешимая. Но он, выбиваясь из сил, старался обеспечить своих детей всем необходимым.

Однажды дети заметили, что у их папы порвались туфли. При этом отец продолжал их носить, постоянно сдавая в ремонт или латая самостоятельно. Вскоре они догадались, что денег на покупку новых туфель у их отца просто нет. И тогда младшие, как взрослые люди, решили откладывать часть денег, которые папа давал им на карманные расходы, а старшие пошли подрабатывать, чтобы купить ему новую пару обуви. "Думаю, это был самый дорогой подарок в его жизни. И дети, пусть волей судьбы лишенные материнской ласки, но готовые на такой поступок, обязательно вырастут достойными мужчинами, способными отдавать, а не только требовать. К сожалению, многие члены нашего общества, детство которых прошло в достатке, никогда не смогут оценить степень героизма и самопожертвования этих мальчиков", - говорит Александр.

"У меня миллион историй о благородстве и, не побоюсь этого слова, героизме наших детей", - продолжает он свой рассказ.

Читайте: Потрясающее послание дочки своему отцу-космонавту попало в Книгу рекордов Гиннесса

Спасите нашу маму

В одной многодетной семье случилось горе: вначале умер отец, и мать осталась с детьми одна. Четверо детей без отца, без помощи бабушек и дедушек, без возможности нанять няню и пойти работать "в полную силу"… Помощь государства и социальных служб – это мизер, по сравнению с реальными потребностями детей в таких неполных семьях. Тем не менее женщина не стала обращаться в органы опеки с просьбой "пристроить детей в интернат хотя бы в будние дни", как часто делают люди, попавшие в подобное положение. Старшие помогали воспитывать младших, она работала и всю свою заботу и время отдавала детям. Но беда не приходит одна, матери тоже поставили страшный диагноз. Чтобы вылечиться, нужны были большие деньги на операцию и реабилитацию после больницы. Когда дети узнали о болезни своего единственного близкого человека, они не стали плакать, не стали обвинять судьбу в испытаниях, которые нельзя пройти. Дети начали собирать деньги. Втайне от матери. Они просили помочь им спасти свою маму и в социальных сетях, писали письма в фонды, обращались к депутатам. Дети боролись! И они собрали нужную сумму, операция прошла успешно, сейчас их семья живет дружно и счастливо.

Трудных подростков не бывает!

Являясь частым гостем социальных ток-шоу, Александр не раз становился свидетелем публичного асоциального поведения подростков. По его словам, переходный возраст – это не только гормональные бури в организме, обостренный интерес к "противоположному полу" и снижение успеваемости, но и огромное желание ребенка самовыразиться, стать заметным среди сверстников.

На одном из эфиров Александр Мазур столкнулся с действительно "трудным подростком".

Одна девочка, назовем ее Вика, несмотря на юный возраст, уже успела прославиться в сети Интернет благодаря видеоблогу, в котором она выкладывала ролики своих попоек, пьяных разборок со сверстниками, экстремальных выходок, снятых на камеру именно с целью привлечь внимание друзей. Почему ребенок вел себя подобным образом, затруднялись ответить и педагоги, и врачи, и родители. Даже в студии программы Вика хамила экспертам и вела себя крайне вызывающе.

"После очередной демонстрации видео, в котором она, пьяная и полураздетая лежит в кустах, я спросил Юлю, сколько лайков собрал этот ролик? Две всего тысячи? А хочешь, мы с тобой снимем видео, которое соберет двести тысяч? Девочка сразу заинтересовалась и начала меня слушать. Я спросил о цели ее видеоблога: быть круче своих друзей, доказать им, что она не такая, как они? Девочка ответила утвердительно. Я уточнил, много ли таких блогов, все ли юные блогеры соревнуются в крутости "кто больше выпьет" или "кто больше сигарет выкурит одновременно", кто выше залезет и прыгнет вниз"? Мои догадки подтвердились – конкуренция в таком подростковом блоггерстве была очень высокая. Тогда я предложил ей сделать что-то свое, альтернативное, снять ролик крутыми телекамерами и запостить. Вика с недоверием переспросила, точно ли "альтернативное видео" сможет собрать пару тысяч лайков? Будут и репосты, и лайки от взрослых людей, вот увидишь, заверил я ее. Но ты не для своих ровесников тупо будешь демонстрировать крутизну, а поможешь собрать деньги на онкобольных детей в ОХМАТДЕТе и этим будешь хвастаться. Фактически я стал на ее уровень, не читал ей морали, а, как такой же безбашенный подросток, предложил пойти со мной в туалет и разбить там вдребезги бутылку пива. Эта идея ей очень понравилась. Но я добавил одно условие – ты должна прямо в студии громко сказать, а лучше прокричать, что бросишь пить и начнешь учиться.

Не теряя времени, мы пошли с ней в туалет, прихватив бутылку пива. Операторы с камерами побежали за нами. Вика чувствовала себя звездой. Она гордо позировала, выливая содержимое бутылки в раковину. Бить стекло я предложил прямо в студии (это же круче!). Вернувшись к зрителям и недоуменному ведущему, Вика швырнула бутылку на пол и громко прокричала, что бросает пить. Почему эта невероятная метаморфоза произошла так стремительно? Ребенок поверил мне, взрослому человеку, который просто принял ее такой, какая она есть и на ее языке, не уменьшая значения видеоблога в социальной сети, предложил начать новую жизнь, предложил альтернативную точку приложения энергии. Более того, я предложил ей работу в организации в качестве волонтера и она с радостью согласилась. Ведь ее пример будет интересен не только ровесникам, но и прессе, а значит, она выделится среди сверстников и достигнет своей цели!"

Александр подчеркнул, что, по его убеждениям, трудных подростков не бывает. Есть общество, которое враждебно к ним относится, есть нежелание родителей понять и найти тот самый ключик к сердцу ребенка. А плохих детей не бывает, за каждого можно и нужно бороться.

"Меня часто спрашивают, как правильно воспитывать детей, как быть хорошими родителями? "Возлюби ближнего твоего, как самого себя." Мы часто забываем или не предаём значения последним словам этой фразы. Но на самом деле, до тех пор, пока человек не научится любить самого себя, он не сможет полюбить ни свою половинку, ни своего ребенка. Потому что любовь – это то, что можно выбрать для себя как жизненный ориентир, как смысл своего существования. Конечно, можно выбрать печаль, обиду, ненависть, разочарование окружающим миром. И тогда близкие люди, а особенно дети, которые "зеркало своих родителей", будут разочаровывать, печалить, обижать и злить нас", подытожил Александр Мазур.

Детей не нужно воспитывать, их нужно просто любить. Давайте сделаем правильный выбор, не ради кого-то, а ради самих себя и будущего.

Как сообщал "Обозреватель", по статистике большинство украинских детей хотя бы раз подвергались насилию.