УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как убрать прыщи: 11 способов борьбы с высыпаниями

373,1 т.
Как убрать прыщи: 11 способов борьбы с высыпаниями

Кому из нас не знакома проблема появления ненавистных прыщей, да еще и обязательно в самый неподходящий момент? При этом "проблема" вылезает на самом видном месте, и сколько бы ее не мазал – она все-равно слишком заметна для окружающих. Из-за этих прыщей чувствуешь себя очень неуверенно и постоянно смущаешься во время общения с людьми. Но от них можно избавиться всего за один день. Нужно только знать, как убрать прыщи правильно, оперативно и безопасно.

Как быстро избавиться от прыщей за одну ночь

Причин возникновения акне много. Например, часто провоцируют их образование заболевания органов пищеварения, гиперсаливация, то есть повышенный уровень секреции сальных желез. Возникают прыщи и от неправильного питания фастфудом, жирной и острой пищей. Естественно, не проходят бесследно постоянные стрессы, гормональные нарушения, неправильно подобранные косметические средства и несоблюдение правил гигиены. Ведь, например, даже просто умываться нужно не больше двух раз в день, но и не меньше одного, что многие игнорируют.

Если у вас есть много времени для решения проблемы акне, то стоит сосредоточиться на определении и устранении причины его возникновения. Ну, а самый быстрый и простой метод – выдавливание. Но делать это стоит только с теми прыщами, которые созрели. В ином случае только травмируется кожа, а прыщик еще больше воспалится, увеличится, покраснеет и инфильтрируется. Поэтому сначала нужно проверить степень созревания прыща.

Для этого достаточно немного надавить на кожу вокруг воспаленного участка и, если боль не возникает, – переходить к следующему этапу. Дальше нужно помыть руки и проблемный участок кожи с мылом и протереть их спиртом. Данный этап в процессе того, как быстро убрать прыщ, очень важен, поскольку при попадании инфекции ситуация усугубится и будет намного хуже чем сейчас.

После дезинфекции нужно выдавить гнойное содержимое посредством нажатия с двух сторон от середины прыща, а затем хорошенько протереть этот участок спиртом и не трогать в течение одного часа. Потом надо обработать прыщик антибактериальным препаратом. Для этого сгодится либо Левомеколь, либо Базирон, либо обычный спирт, например, салициловый или этиловый.

Можно приготовить отвар из ромашки, добавить в него чистотел и календулу. Перед сном надо мокнуть в отвар ватку, прижать к проблемному участку, где выдавился гной, и подержать так десять минут. Дальше опять надо воспользоваться антибактериальным средством. Для лучшего заживления лучше не наносить на кожу никакие косметические средства. Отвар, который остался, нужно заморозить для утренних процедур, распределив его по формам для кубиков льда и поместив в морозильник. А утром после умывания можно протирать кожу этим льдом.

Такие процедуры приводят к очень хорошим результатам. Прыщик становится маленьким, не выступает над уровнем кожи и легко маскируется с помощью макияжа. В случае если отек и покраснение не сошли, нужно просто воспользоваться консилером зеленого цвета, который нейтрализует красноту, а сверху нанести тональный крем.

Существуют еще и народные секреты того, как избавиться от прыщей за одну ночь. Первый – зубная паста. Использовать стоит только ту, которая не содержит много химических добавок, ведь вместо снятия воспаления они его только усиливают. Достаточно просто нанести перед сном пасту на прыщик и смыть ее утром.

Второй метод – йод или салициловая мазь. Вечером надо обработать прыщик средством, и к утру он исчезнет.

Третий вариант - это глина. Ее нужно развести в воде и нанести перед сном на прыщ. Утром все смывается и протирается льдом.

Четвертый народный метод – морская соль. Надо смешать одну небольшую щепотку с водой и нанести на проблемный участок. Утром подсохшие кристаллы нужно смыть. Кроме этого в народе прыщики на ночь смазывают смесью масла чайного дерева и меда, соком алое или подорожника, а также разведенной в воде куркумой.

Как можно быстро и качественно убрать прыщи в домашних условиях

Народная медицина предлагает громадный перечень способов борьбы с этой кожной проблемой.

  • До того, как убрать прыщи с лица в домашних условиях, нужно купить стрептоцид. Дальше надо достать около двадцати таблеток, измельчить до состояния порошка, добавить сок алоэ и пару капель йода. Эту густую массу надо нанести на прыщи перед сном, а утром смыть остаток с мылом.
  • Использование алоэ. Нужно натереть или мелко нарезать несколько листьев и добавить стакан остывшей кипяченой воды. После одного часа настаивания листьев нужно прокипятить данную массу на протяжении трех минут, процедить и охладить. Наносить средство на прыщики можно в любое время суток и оставлять на четверть часа, после чего смыть водой. Также можно протирать кожу соком алоэ дважды в день. Для этого нужно неделю подержать листья в холодильнике, после чего отжать из них сок.
  • Голубая глина не только убирает, но и предотвращает прыщи. Надо смешать столовую ложку глины, чайную ложку настойки календулы, столько же лимонного сока и воды. Консистенция полученной массы должна быть густой. Маска наносится всего на десять минут, после чего смывается водой. Оптимальная частота нанесения – дважды в неделю.
  • Овсянка хорошо очищает кожу. Ее надо измельчить до состояния муки. К двум чайным ложкам овсянки нужно добавить взбитый яичный белок и полученную массу нанести на проблемные участки кожи. Когда маска высохнет, останется только смыть ее водой.
  • Многие травники-целители считают, что нет более действенного метода, как избавиться от прыщей на лице, чем сделать это с помощью меда. Для этого к чайной ложке меда надо добавить столовую ложку сока, полученного из тертого картофеля или лука, и намазать снадобьем на прыщи на двадцать минут. Затем липкие остатки нужно смыть водой. Маску можно наносить хоть каждый день.
  • Ежедневное использование ягодной настойки тоже поможет людям с проблемами кожи. Достаточно взять один стакан спелой малины или земляники, добавить двести грамм спирта (водки), плотно закрыть в емкости и оставить в темном прохладном месте на месяц настояться. После процеживания настой можно наносить на акне вечером и утром.
  • Огуречная маска: натереть на очень мелкой терке средний огурец, залить кипятком до получения каши жидкой консистенции и оставить на двадцать минут. Затем настой надо нанести на проблемную кожу и подержать четверть часа, после чего смыть проточной водой. По другому рецепту натертый огурец заливают стаканом кипятка и настаивают три часа. После процеживания добавляют столовую ложку меда и обильно смазывают кожу с акне. Спустя полчаса маску смывают.
  • Тыквенный или картофельный сок снимают воспаление и успокаивают кожу. Использовать его можно несколько раз в сутки, после чего прыщи исчезнут.
  • Очень действенная маска: смешать столовую ложку меда, две чайных ложки сока из листьев алоэ, несколько капель йода и перекиси. Нужно подержать маску на коже в течение четверти часа и смыть водой.
  • И самый необычный рецепт как убрать прыщи на лице в домашних условиях – на дрожжах. Для этого берется столовая ложка крахмала, столько же дрожжей, три столовых ложки простого йогурта, чайная ложечка сока размороженного лимона и пара капель масел тимьяна и мяты. Все смешивается и наносится на проблемные участки кожи. Спустя пятнадцать минут смесь надо смыть прохладной водой.
  • Для ежедневной профилактики прыщей и ухода за кожей отлично подходят кубики льда из травяных настоев, например из ромашки.

Все это - только варианты. Помогут ли они вам – зависит не только от состояния прыщей, но и от особенностей всего организма. Потому заранее оздоровляйтесь и ведите профилактику появления прыщей, чтобы потом не устранять их в авральном режиме.