УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как контролировать свои эмоции: 5 проверенных методик

25,7 т.
Как контролировать свои эмоции: 5 проверенных методик

Эмоции наполняют нашу жизнь и придают ей красочность. Позитивные чувства в виде радости, восторга и счастья окрыляют, сопутствуют успеху и новым достижениям. Но как контролировать свои эмоции, если это раздражение и гнев? Ведь ежедневно нас подстерегает много факторов, которые провоцируют ярость и стресс.

Предупреждаем появление негативных эмоций

Необходимо представить себе все последствия гнева, который выйдет наружу, до момента его появления. Часть людей достаточно вспыльчива и склонна к раздражению больше остальных. Это объясняется особенностью темперамента и физиологии, а не плохого воспитания. А вот у людей, которые могут контролировать свои эмоции, плохого настроения практически не видно, но это не значит, что все отлично.

Сегодня существует масса экспресс-методик, которые позволяют справиться с негативом. Например, физическая нагрузка может моментально снять стресс и агрессивный настрой. Бывает так, что организм в виде негатива посылает вам позывные о недостатке спорта в жизни. Вы замечали, что многие успешные люди после работы сразу бегут в спортзал на фитнес, бодибилдинг или шейпинг, а также предпочитают вечерние пробежки? Это говорит о том, что появляется острая необходимость избавится от отрицательных эмоций, которые накопились за день.

Вспышка гнева может улетучиться даже в момент, когда человек думает, как поступить дальше: выплеснуть эмоции или сдержаться. Существует несколько действенных методик, которые научат, как контролировать свои эмоции и гнев и побороть свой негатив. Однако некоторые придерживаются того мнения, что лучше продемонстрировать неприязнь, так как держать в себе бурю эмоций вредно для здоровья. Если дома можно позволить себе кричать и топать ногами, то в офисе на работе вряд ли стоит использовать подобную свободу. Лучше попробовать следующие методы, чтобы успокоить себя:

Рисуйте картинку в воображении. Во время разговора порой хочется закричать или даже ударить собеседника. В реальности подобные действия могут повлечь за собой печальные последствия. Но выход есть. Вы можете представить подобную картину в своем воображении. Почувствуйте себя в роли режиссера короткометражного фильма. Продумайте все до мельчайших подробностей, как бы поступили вчеловеком, который вас раздражает. Особое внимание уделите деталям, например, траектории разлетевшихся осколков от брошенной кружки. Нарисуйте простым карандашом силуэт или портрет обидчика на бумаге. Затем заштрихуйте его изображение, чтобы не осталось ни одного пробела. Порвите листок, чтобы ваш негатив полностью забрала и уничтожила бумага.

Как научиться контролировать свои эмоции?

Чтобы совладать со своими чувствами, необходимо постараться равнодушно относиться к негативной информации, критике со стороны коллег, друзей и родственников. Идите к своей цели самостоятельно и не подчиняйтесь желанию окружающих, так как они не знают, что конкретно надо вашей душе. Отсеивайте ненужную информацию и научитесь фильтровать поток советов и мнений, чтобы уметь контролировать эмоции.

Посвятите себя любимому делу

Лучшим вариантом для спокойного самочувствия, а также реализации себя является работа по душе. Может быть вам необходимо сменить сферу деятельности, чтобы заработок денег приносил только позитив. Лучше работать за меньшую оплату, но не терпеть ежедневный стресс и раздражение. Ведь в итоге постоянный негатив отрицательно скажется на состоянии здоровья. Идеальным вариантом будет найти профессию по душе, которая помимо заработка внесет в вашу жизнь позитивные эмоции и самообладание.

Вдох и выдох

Начинайте глубоко дышать. Представьте, что в ваши легкие поступает прохладный горный воздух, который наполнен спокойствием и умиротворением. А выдыхать будете теплый и розовый поток со всем накопившемся гневом.Таким образом,начинайте контролировать свои эмоции. Десять глубоких вдохов и выдохов помогут вам расслабиться и прийти в чувства. Негативные эмоции уйдут, если каждый вдох будет десять секунд, а выдох пятнадцать-двадцать.

Выделите немного времени для ежедневных медитаций

Задавайте правильные программы своему мозгу после сна утром и перед отдыхом вечером. Уделите медитации двадцать минут, чтобы спокойствие не покидало вас целый день.

Не забывайте про спорт

Если у вас нет любимого дела, которое для многих является своеобразной отдушиной, то попробуйте растворить бурю эмоций в физической нагрузке. Таким образом вы сделаете лучше себе и не навредите окружающим. Доказано, что спорт полезен не только для поддержания здоровья, но также для самообладания и контроля над негативными чувствами.

Позитивный настрой

Постарайтесь улыбаться и придавать значение только полезной и позитивной информации. Абстрагируйтесь от негатива, меньше общайтесь с людьми, которые отрицательно на вас влияют. Если вы заполните свой мозг на 80% позитивом и всего на 20% неблагоприятной информацией, то у вас будет всегда хорошее настроение. Вы сможете быстро достигать поставленные цели, а трудоспособность у вас повысится в разы.

Читайте интересные книги, слушайте хорошую музыку, смотрите комедии и общайтесь с позитивными людьми. Вы поймете, что контролировать свои эмоции достаточно просто.

К чему приводит эмоциональный стресс?

Человек, не контролирующий свои эмоции, рано или поздно навредит собственному здоровью и испортит отношения с дорогими сердцу людьми. Под влиянием негативных факторов в виде стрессовых ситуаций на работе и дома нередко возникают нервные срывы и неврозы. Это состояние несет ряд неблагоприятных изменений в организме. Например, учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, усиливается потоотделение, дыхание становится частым, появляется сухость во рту.

Особенно подвержены атаке негативных эмоций люди со слабой нервной системой и чрезмерно эмоциональные личности. Однако даже у самого спокойного человека бывают неудачные дни, когда с самого утра ничего не ладится. Проспал на работу, опоздал на маршрутку, попал под проливной дождь, с любимым человеком поссорился. Многие считают, что причиной неудач являются они. В такой ситуации не стоит сосредотачиваться на себе, а подумайте о чем- то приятном и хорошем. Прежде всего, даже в самом плохом событии можно найти свои плюсы.

Необходимо научиться отвлекаться от тягостных мыслей, не сгущать краски, а стоит уделить больше времени любимым занятием или хобби, а также регулярно прогуливаться на свежем воздухе и посещать тренажерный зал. Исследуйте причину своих переживаний, пересматривайте убеждения и старайтесь анализировать свои действия и поступки. Возможно, что ваш гнев и негодование совершенно беспочвенны.