УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бездетные женщины становятся алкоголичками

846
Бездетные женщины становятся алкоголичками

Недавно проведенные исследования показали шокирующие результаты: оказывается, женщины, которые не могут иметь детей, в два раза чаще становятся зависимыми от алкоголя. Женщины, которые хотят стать матерями, но не могут иметь детей, в два раза чаще обращаются за медицинской помощью на почве алкоголизма. Исследователи также обнаружили, что у бесплодных женщин также выше риск возникновения нервных и психических расстройств. В Дании были проведены исследования почти 100 000 женщин, которые ранее наблюдались у медиков по поводу своего возможного бесплодия.

При этом участницы были разбиты на две группы: те, кто все-таки забеременел, и те, у кого это не получилось. У женщин, которые остались бездетными, риск алкогольной зависимости составил 103 процента, то есть в два раза выше, чем у женщин, которым удалось забеременеть. Риск проявления шизофрении у бесплодных женщин был на 47 процентов выше соответственно. Причем отмечено, что это только верхушка айсберга, так как в расчет принимались только тяжелые психические расстройства.

Медики утверждают, что женщины должны быть осведомлены о повышенном риске психических расстройств в случае, если лечение от бесплодия оказалось неэффективным. Хотя при этом также говорится, что женщины, которые не смогли родить, имели на 10 процентов меньше шансов попасть в больницу с депрессией, чем те, которые недавно стали матерями.