УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Педиатр рассказала о самых полезных витаминах для детей

1,8 т.
Педиатр рассказала о самых полезных витаминах для детей

Врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук клиники Into-Sana в г. Киеве Анна Гнилоскуренко считает, что все полезные микроэлементы ребенок должен получать с едой. Однако, если такой возможности нет, то в зимне-весенний период рекомендуется детям давать комплекс витаминов.

Эксперт рассказала "Обозревателю", как правильно давать витамины детям.

"Питание ребенка должно быть разнообразным и включать фрукты, овощи, мясо, рыбу, злаки, молочные и кисломолочные продукты. На зимнее время можно замораживать овощи и фрукты, в том числа разнообразные ягоды, которые не теряют своих полезных свойств и всегда могут использоваться для добавления в йогурты , компоты и т.д." - заметила педиатр.

Также Анна Гнилоскуренко подчеркнула, что в том случае, если ребенок нуждается в дополнительном комплексе витаминов, то они должны быть органическими, то есть натуральными, а не искусственно-синтезированными.

Читайте: Диетолог рассказала, с какого возраста можно давать ребенку кофе

"Так, детям всех возрастов рекомендуется витамин Д, который содержится в рыбьем жире и растительных маслах в комплексе с другими жирорастворимыми витаминами и антиоксидантами. Также, полезны витамины группы В, которые содержаться в проростках пшеницы. Богаты витаминами и микроэлементами любые медопродукты. Если у ребенка нет аллергии на мед, рекомендуется для укрепления иммунитета каждое утро давать малышу чайную ложку меда со стаканом питьевой воды", - отметила врач.

Как сообщал "Обозреватель", педиатр Анна Гнилоскуренко рассказала, как лечить ОРВИ у детей.