УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

5 причин, почему вашему ребёнку необходим домашний любимец

9,6 т.
5 причин, почему вашему ребёнку необходим домашний любимец

Надо сказать, что общение с домашними животными вопреки противоречивым мнениям, действительно очень полезно для ребенка. Не зря существует так называемая анималотерапия, которая помогает справляться со многими заболеваниями, в том числе и с нервными расстройствами. Дело в том, что поглаживающие движения благотворно влияют на эмоциональный фон ребёнка, а ведь именно животное так приятно погладить, приласкать, потеребить.

Признайтесь, для вас, вероятно, это хорошо знакомое ощущение – общение с кошкой после напряжённого дня помогает избавиться от стресса. В то время как наши дети – кинестетики, и для их нормального гармоничного развития особенно важны такие ощущения.

Портал MarieClaire опубликовал 5 причин, почему вашему ребенку просто необходим домашний питомец.

Читайте: Дети и животные: невероятно трогательная фотоподборка

Чувство ответственности

Многие из нас отлично помнят фразу из детства: "Если я заведу тебе собаку, кто с ней будет гулять?", уверены, тот же самый вопрос вы задаёте и своему ребёнку. На самом деле, наличие домашнего животного в доме, неважно какого: от мастиффа до хомячка помогает воспитать в вашем малыше чувство вполне взрослой, полноценной ответственности, не говоря уже о заботе и ласке. Животные, точно так же как и наши дети (если не больше) нуждаются в заботе, развлечениях и даже разговорах, так что в общении с маленьким или большим зверьком ваш ребёнок незаметно для себя научится состраданию и любви гораздо быстрее, чем, если ему придётся постигать жизненно важные моменты в одиночку.

Правда, покупая питомца, не забудьте объяснить своему чаду, что животное далеко не игрушка, и забота о нём занятие каждодневное, не терпящее ни отдыха, ни перерывов. Неся ответственность за кого-то слабее себя, малыш научится ценить свои силы и возможности.

Уверенность в себе

Если говорить о собаках или любых других питомцах, которые поддаются дрессуре, то они способствуют развитию чувства уверенности в себе. Только представьте, вашему маленькому человечку выпадет возможность стать не учеником, а учителем. В семье появится существо, которое умеет ещё меньше чем он сам, и теперь можно бесконечно обучать нового друга различным фокусам. Да и вы сами, наверняка с удовольствием присоседитесь к увлекательному процессу, едва у вас выдастся свободная минута. А между тем, достигнув первых успехов в искусстве дрессировки, ребёнок будет иметь вполне весомый повод гордиться собой и их общими с пушистым приятелем достижениями, а между тем это позволяет приобретать такие полезные качества как целеустремленность и удовлетворение от своего труда.

Читайте: Трогательные фото хрюшки, которая помогла девушке с эпилепсией

Восполнение дефицита внимания

Вы никогда не замечали, что детям свойственно наделять животных человеческими чертами? Они разговаривают с питомцами, рассказывают им свои секреты, радости, переживания, иногда гораздо чаще, чем родителям. Короче говоря, общаются с животными наравне. Дело в том, что собаки и кошки восполняют дефицит семейного общения с мамой и папой, который может возникнуть в многодетной семье – родителям просто физически не удаётся уделять внимания всем детям в равно степени, именно поэтому старшие обычно чувствуют себя куда более одинокими, нежели самые маленькие.

Спокойствие

Наверняка это вы прекрасно знаете и сами – наличие пушистого друга не только поднимает настроение, но и приносит в жизнь много ярких красок. Теперь у вашего чада воспоминания о детстве будут поистине прекрасными. Поверьте, обняв собаку легко можно простить и забыть лёгкие обиды и огорчения, которые постигли ребёнка в школе. К тому же сон ребёнка при условии присутствия в комнате домашнего животного, становится гораздо крепче и спокойней.

Читайте: Малышка и доберман: сеть покорили трогательные фото настоящих друзей

Здоровье

Уже давно учёные доказали: животное помимо всего прочего оказывает благоприятное терапевтическое действие на здоровье вашего чада. Кошки, собаки, морские свинки и даже маленькие черепахи способствуют снятию стресса, появляется эмоциональный фактор, способствующий быстрейшему излечиванию некоторых болезней. Кроме того, как показывают исследования – питомцы укрепляют иммунитет. Это не сказки – присутствие в доме кошки или собаки помогает детям гораздо быстрее и успешнее справляться с неприятными инфекциями, не говоря уже о том, что пешие прогулки, которые ваш ребёнок вынужден будет совершать ежедневно, в случае если в доме появится собака, точно не принесут никакого вреда. Не говоря уже о том, что с малых лет ваш малыш будет в отличной физической форме. И как следствие гораздо менее подвержен вредоносным инфекциям, которые активизируются зимой.

Как сообщал "Обозреватель", сеть покорило забавное видео с котом, который сбил с ног ребенка.